Путеводитель по улице Максима Горького в Витебске

Автор:
Опубликовано:
28
Январь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Путеводитель по Витебску
откуда вообще взялось название «Марковщина»


Если вы живете где-нибудь в центре Витебска, то можете и не знать, что такое Марковщина, где это и есть ли там жизнь вообще. А если вы бывали на улице Максима Горького, то наверняка думаете, что более банального и ничем не примечательного района в городе нет: ну какие здесь исторические ценности?

Марковщина связана для нас с «Витебскими коврами», КИМом и Комбинатом шелковых тканей.  Короче, унылый индустриальный район.

Разбиваем стереотипы и показываем, что даже в таком «обычном» месте можно найти много интересного. Ведь даже свое название «Марковщина» район получил не от улицы Карла Маркса, а от старинного Свято-Троицкого Маркова мужского монастыря, а улица Максима Горького раньше называлась Старо-Монастырской.

Улица Максима Горького. Инфографика Анастасии Вереск

5 коротких фактов про улицу Максима Горького

1. Улица Максима Горького изначально была дорогой из Витебска к Маркову монастырю и расположенным рядом селам. Здесь находилась монастырская слободка — Марковская слободка или Марковщина. Сначала она носила название Монастырской, а с появлением Ново-монастырской улицы (сейчас улица Карла Маркса), была переименована в Старо-монастырскую. С 1950-го года — улица Максима Горького.

Это одна из самых длинных улиц в Витебске — около 6 километров!

На этой улице можно найти и бюст Максима Горького. Фото Анастасии Вереск
Застройка 1950-ых годов на улице Максима Горького. Фото Анастасии Вереск

2. Три достопримечательности улицы Максима Горького включены в Государственный список историко-культурных ценностей Витебска — два дома-коммуны и Казанская церковь Маркова монастыря. 5-й коммунальный дом стал первым в БССР зданием подобного типа, за целый район города назван 5-м Коммунальным.

На заднем плане — обновленный в 2017 году 5-ый коммунальный дом. Сейчас он совсем не похож на достопримечательность и особого интереса, увы, не вызывает. Фото Анастасии Вереск
6-й коммунальный дом пока что выглядит очень интересно — на фасаде надпись КИМ и цифра 1936. Фото Анастасии Вереск

Кроме 5-го коммунального дома необычным можно назвать жилой дом №59, построенный в 1931 году. До войны в нем размещалась средняя школа. Об этом напоминает нам и планировка здания.

Дом №59, видимо с этой стороны когда-то находился вход в школу. Фото Анастасии Вереск

3. В 1931 году по улице Максима Горького проложили уникальную для нашего города узкоколейную трамвайную линию (1000 мм), которая вела к фабрике «Двина».

Трамваи возле Пролетарской площади. Фото Анастасии Вереск

4. Свято-Троицкий Марков мужской монастырь появился в 1633 году благодаря Льву-Самуилу Огинскому, сейчас это один из двух действующих православных монастырей в городе. По преданию, монастырь связан с именем благочестивого Марка, который впервые построил на этом месте часовню в XIV или XV веках.

В свое время в зданиях монастыря и на его территории размещались концентрационный лагерь принудительных работ, детский дом для малышей с Поволжья, Марковщинский союз молодежи, 4-е отделение милиции.

Сейчас Марковщина больше ассоциируется с такими пейзажами. Фото Анастасии Вереск

5. Не менее богатая история у предприятия «Витебские ковры». С 1900 года здесь была открыта Льнопрядильная фабрика «Двина», одно из крупнейших предприятий Беларуси. Интересно, что учредительное его собрание акционеров собиралось в бельгийском городе Гент и называлось «Русско-Бельгийским анонимным Обществом Витебской льнопрядильной фабрики».

Предприятие существовало до 1946 года, позже переоборудовано в  Витебский коврово-плюшевый комбинат.

Во дворах на улице Максима Горького до сих пор можно найти вот такие раритеты. Фото Анастасии Вереск

Метки: ,
Комментарии: