Путеводитель по улице Петруся Бровки в Витебске. Самая несчастливая подземка и где культовый магазин

Автор:
Опубликовано:
5
Март
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Путеводитель по Витебску


Петруся Бровки, «Петра Сябровки» и просто «Бровки». Широко известная по магазину «Вулкан», детям — по Макдональдсу. Смотрим карту-путеводитель по району улицы Петруся Бровки, ищем интересные артефакты и места, копаемся на чердаках прошлого.

Petrusya Brovki путеводитель
Улица Петруся Бровки. Инфографика Анастасии Вереск

7 коротких фактов про улицу Петруся Бровки:

1. Пятиэтажки № 7 с корпусами 2,3,4 были первыми домами этого района, тогда еще на улице Промышленной. Их построили в 1976-77 годах, а саму улицу переименовали в 1980 году. До этого на месте «Бровок» находились хутора Благушки.

знак района петруся бровки
В одном из подъездов на улице Петруся Бровки. Фото Анастасии Вереск

2. О застроенных хуторах напоминает одно интересное здание на территории яслей-сада №2: выглядит оно прямо как старинное, но вот опрошенные нами местные за историю постройки поручиться не смогли — никто ничего не знает. Жалко, а вдруг и вправду старинное?

старое непонятное здание на территории детского сада
Старое здание на территории детского сада за магазином «Вулкан». Фото: Сергей Мартинович

3. Витебский телезавод, созданный в 1976 году, выпускал не только телевизоры «Витязь», но и медицинскую технику, DVD-проигрыватели, бытовую технику. Первая цветная модель «Витязь-722» была выпущена в 1978 году.

телезавод фото Трепачука
Возле здания телезавода. Фото Эдуарда Трепачука. Из семейного архива Трепачуков

К 1981 объемы производства превысили 100 000 телевизоров, а в 1982 году завод выпускал технику управления ракетами на военных самолетах СУ, МИГ и ЯК. В 1987 году здесь делали аппаратуру обнаружения грозовых и снежных облаков для самолетов гражданской авиации. В 80-ых в корпусе телезавода было построено бомбоубежище на несколько тысяч человек.

панорама улицы Петруся Бровки
Фото Анастасии Вереск

4. Самую несчастливую в Витебске подземку можно найти на улице Петруся Бровки, это такой наш местный аналог Омского метро. Правда, в отличие от последнего, витебский переход все-таки заработал.

Подземку заложили в начале 80-ых, а уже в 1987 она засветилась в газетах. Местных жителей в ней удивляли необычные спуски внутрь без ступенек.

подземка бровки витебск
Выход из подземного перехода на противоположной от телезавода стороне улицы Петруся Бровки. Фото 2009 и 2019 годов (Сергей Мартинович)

В 1990 году строители признались, что из-за закравшейся в проект ошибки и низкого качества конструкций в переход набирается вода. Для решения проблемы использовали насосы, но всему помешало… землетрясение в Армении! Из-за направленных туда средств несчастливая подземка лишилась финансирования.

Переход простоял заброшенным до 2012 года. По словам рабочих, он был в плачевном состоянии: тоннели заполнены водой почти под крышу, в них плавали караси, утки и лягушки. Доделали его только к сентябрю 2020 года и открыли вместе с новой дорогой в Билево.

новый подземный переход в Витебске
Новый подземный переход на проспекте Строителей. Фото Анастасии Вереск

5. Магазин «Вулкан» в конце 80-ых был единственным витебским магазином, торговавшим только бытовой техникой. В 90-ых он прославился своими огромными очередями, стоять в которых некоторым приходилось сутками. Дирекция магазина сформировала списки, по которым утром и вечером проводили переклички: не отозвался — выбыл! Поэтому некоторые жители Витебска спали возле магазина на раскладушках и палили по ночам возле него костры.

Спустя несколько месяцев «лавочку» прикрыла витебская милиция: во всем этом процессе усмотрели коррупцию и очередь разогнали.

магазин вулкан
Магазин бытовой техники «Вулкан» на улице Петруся Бровки. Фото: Сергей Мартинович

6. Среди многоэтажек на улице Петруся Бровки можно найти затерянный въездной знак, который в 80-ых отмечал начало Витебска в районе Старооршанской трассы. Стеллу поставили на средства телезавода. Сейчас ладью можно найти в районе дома №19-4 по улице Петруся Бровки.

въездной знак в Витебск
Бывший въездной знак. Фото Анастасии Вереск

7. Улица Петруся Бровки богата и на другие артефакты, например, в ТД «Витязь» после перестройки здания чудом сохранилась интересная мозаика с грушей, а во дворе общежития телезавода можно найти самодельный фонтан. Правда, последний мы уже давно не видели.

мозаика с грушей
Мозаика с грушей. 2007 год. Фото: Сергей Мартинович
800px Brovky fontan
Самодельный фонтан на улице Петруся Бровки. Фото Сергея Мартиновича

А тот, кто будет проходить по улице вдоль здания аварийно-спасательного отряда «Витязь», найдет самую тяжелую в Витебске шпаргалку.

камень возле МЧС
Камень-шпаргалка от спасателей. Фото Анастасии Вереск
картина на помойке
А еще вот так! Фото Анастасии Вереск
идол на улице Петруся Бровки
И вот так! «Идол» на улице Петруся Бровки. Фото Анастасии Вереск

Читайте также на нашем сайте Путеводитель по улице Воинов-Интернационалистов, где был рингштадт и есть музей в многоэтажке.

Метки:
Комментарии: