Путеводитель по улице Советской в Витебске, где есть дворец и первая коммуналка

Автор:
Опубликовано:
8
Декабрь
2020
Комментарии: 2 комментария
Рубрики: Авторы История Путеводитель по Витебску


Вы только оцените историческую шутку: улица Советская раньше была Дворцовой. Кстати, здесь есть и свой дворец. Правда, знаменита улица не только этим: как рассказывал витебский краевед Виктор Борисенков, Советская уникальна тем, что на ней появился первый фонтан, первый в городе памятник и одни из первых гражданских домов. А еще первая «коммуналка»! Смотрим на карту.

путеводитель по улице Советской
Путеводитель по улице Советской. Инфографика Анастасии Вереск
6 интересных фактов про улицу Советскую в Витебске

1. Витебский губернаторский дворец имеет захватывающую историю: здесь в разное время жили брат императрицы Марии Фёдоровны, император Франции Наполеон I Бонапарт, брат императора Николая I, будущий император Александр II, первый русский исторический романист Иван Лажечников, служивший вице-губернатором Витебской губернии и великий князь Константин Павлович, который 2 недели признавался императором Российской Империи Константином I.

Последний, по несчастливой случайности, 13 июня 1831 года заболел в Витебске холерой и 15 июня скончался прямо во дворце.

Губернаторский дворец в Витебске.
Губернаторский дворец в Витебске. Фото Сигизмунда Юрковского из фондов областного краеведческого музея

Наполеон хотел сделать перед дворцом площадь. Именно из-за этого здесь снесли несколько деревянных домов и недостроенную каменную Спасо-Преображенскую церковь.

В XIX-XX веке перед дворцом действительно была площадь с цветником, беседкой и фонтаном, а к Успенскому собору от нее вел главный Губернаторский бульвар Витебска.

2. Витебский коллекционер Вацлав Федорович, живший в доме №19 на улице Советской, в 1880-ых годах создал первый в городе частный музей на 4 комнаты. В музее был стеклянный потолок.

Коллекция включала в себя монеты, произведения литературы и искусства, древние грамоты, медали, печати, ордена, масонские знаки, предметы домашнего обихода из Витебской, Могилевской, Минской и Виленской губерний и купленные у витебских любителей старины.

Небольшая часть коллекции, около 200 предметов, сохранилась в современном краеведческом музее. Вацлав Федорович умер в Риге, но был похоронен в Витебске у костела святого Антония. Сейчас его здание разрушено до основания.

старое фото улицы Советской Витебск
Советская улица. 1950-е годы. Фото К. В. Дурихина

3. На почте в доме №13 сохранился артефакт ушедшего времени: панорамная картина с Лениным. Кстати, почта в этом здании была всегда! Даже когда дом принадлежал гласному городской думы Пуцелю, здесь работала почтово-телеграфная контора.

Картина в отделении почты Ленин
Картина в отделении почты №26. Фото Светланы Васильевой

4. Нынешний отель «Эридан» на углу улицы Суворова был первой витебской «коммуналкой». В доме есть интересный угловой подъезд, которым разделялись гостиничная и жилая часть здания, окна необычной формы и изогнутая конфигурация угловых комнат.

Гостиница «Советская» Витебск
1974 год. Гостиница «Советская». Фото из альбома «Витебск» (1974)

Напротив здания стоит 4-ый дом-коммуна. Во время Второй мировой войны местных жителей выселили из дома, потому что в нем разместили немецких военных-автомобилистов. В 1946 году здание восстанавливали пленные немецкие солдаты, для которых в одной из секций дома сделали лагерь.

5. Памятник героям войны 1812 года, которым заканчивается Советская улица, действительно самый старый памятник в городе. Его открыли в 1912 году на деньги жителей Витебской губернии: земства, духовенства, дворянства, города, простых жителей. Одним из спонсоров был Петр Столыпин. В качестве альтернативных мест для установки памятника рассматривали Успенскую гору и Соборную площадь.

памятник 1812 года Витебск
Памятник на старой фотографии. Коллаж Анастасии Вереск

6. В 80-90-ых в доме №11 по Советской работало кафе «Дайнава», которое считалось в городе богемным: здесь собирались художники, писатели и культурные деятели.

вывеска кафе Дайнава в Витебске
Таким кафе-бар «Дайнава» помнят в Витебске. Источник фото Яндекс Карты

В те время это было единственное кафе в Витебске, где можно было попробовать настоящий кофе, сваренный на песке, и первую в Витебске «Кровавую Мэри». Читайте также на нашем сайте интервью с первым барменом «Дайнавы».

Смотрите еще Короткий путеводитель по улицам Герцена и Гончарная, бывшей границе города. 

Путеводитель по улице Урицкого в Витебске, где спрятан подземный ход

Метки:
Комментарии: