Работа по созданию доступной среды на Витебщине запаздывает

Автор:
Опубликовано:
21
Ноябрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебская область


За 10 месяцев 2022-го года полностью оборудованы лишь 55 из 89 запланированных объектов инфраструктуры в Витебске, Орше, Полоцке, Новополоцке и некоторых райцентрах. И есть большие сомнения, что в зимнее время работы на остальных объектах завершаться вовремя.

Объекты, необходимые для нормальной жизнедеятельности лиц с ограниченными физическими возможностями, людей пожилого возраста, — это пандусы, поручни, тактильные плиты в пешеходных зонах, обустройство специализированных парковочных мест, установка речевых информаторов, дублирование информации шрифтом Брайля для инвалидов по зрению и т.д. Работы по их созданию должны обеспечиваться в рамках государственной программы «Социальная защита», рассчитанной на 2021-2025 годы.

В Витебской области, согласно этой программе, должны были реализовать проекты по 20-ти позициям улично-дорожной сети и
и 69 объектов социальной инфраструктуры: социального обслуживания, здравоохранения, образования, культуры, торговли и бытового обслуживания, жилищного фонда и административных зданий, в том числе в здании Витебского облисполкома и в здании комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома.

Несмотря на отставание в реализации давних планов, витебские власти дают новые обещания: по решению Витебского облисполкома, сверх программы до конца 2025 года элементами доступной среды будут оборудованы все здания гор- и райисполкомов. Кстати, финансирование государственной программы «Социальная защита» проводится не только из государственных источников: к этому привлечены собственники и арендаторы зданий и сооружений. Также средства привлекаются из смежных программ, в частности, относящихся к капремонту зданий и дорожным работам.

В следующем году на Витебщине запланировано создать несколько меньше объектов социальной инфраструктуры — всего 82, однако руководство области уверяет, что этот список может быть пересмотрен и дополнен.

В Витебской области до 2025 года более 300 объектов оборудуют безбарьерной средой

Метки: ,
Комментарии: