Работница библиотеки изготавливает книги для слабовидящих детей

Автор:
Опубликовано:
13
Март
2023
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебск


Тактильные книги, изготовленные с использованием ткани, кожи и других материалов, помогают детям с нарушениями зрения воспринимать информацию, развивать тактильную чувствительность, мелкую моторику пальцев. При изготовлении используются специальные технологии — высокий контур изображений, тактильные элементы разной фактуры, объемные конструкции. Этой техникой овладела сотрудница витебской областной библиотеки, ведущий библиотекарь отдела периодических изданий Елена Кармалитова.

Первая книжка «Счет от одного до десяти» уже ждет встречи с ребятами. Готовятся к выходу еще три — «Домик для куклы Маши», «Времена года» и «Жители леса». Их первыми читателями станут воспитанники спецгруппы яслей-сада № 96 Витебска. Тактильные книги станут подготовительным этапом к обучению ребенка чтению по Брайлю.

Материалы для создания пошива книг – а создаются они именно в этой технике – библиотеке предоставляют обувные предприятия «Марко» и «Белвест», в БелТИЗ помогают набивать шрифт Брайля. Книга создается в несколько этапов: сначала нужно придумать сюжеты и нарисовать эскизы каждой страницы, затем выкроить отдельные элементы и сшить их по принципу аппликации, затем по такому же принципу создаётся вся страница с обеих сторон. Процесс этот трудоемкий и занимает много времени – тем более, если создатель книги делает это в свободное от работы время…

В принципе, идея обучения детей с нарушениями зрания при помощи тактильных полисенсорных книг далеко не новая. Ее уже более десяти лет успешно реализуют в библиотеках Российской Федерации при помощи благотворительных фондов, которые спонсируют покупку и изготовления таких изданий. В России созданы целые серии обучающей литературы, их распространением занимается специальный фонд «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей».

Проект «Прикоснись», реализуемый Витебской областной библиотекой – пока единственный в регионе, и ни государственной, ни спонсорской поддержки не имеет. Однако у него есть огромный потенциал для развития! Ведь лоскутные книги из фетра и других материалов сейчас пользуются большой популярностью у родителей малышей, и ряд мастеров в сфере рукоделия изготавливают такие книги на коммерческой основе. Стоят их изделия недешево – 20-30 рублей за страницу. Возможно, руководству БелТИЗ есть смысл обратиться к таким мастерицам – швеям, ведь в основном это женщины, которые сами освоили методику пошива тактильных книг, находясь в отпуске по уходу за детьми, и они смогут помочь библиотеке безвозмездно. Или сделают подарок дошкольному учреждению, где воспитываются дети с нарушением зрения.

Нужные контакты легко найти в Instagram или на родительских форумах, и мамы, пошившие первую тактильную книжку для собственного ребенка, обязательно откликнутся, чтобы помочь другим детям. Главное, чтобы библиотека согласилась расширить рамки собственного проекта и сделала его совместным с читателями.

 

Метки: ,
Комментарии: