Радоницу на Витебщине называли Дядами и никогда не делали несколько вещей

Автор:
Опубликовано:
11
Май
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы История


11 мая этого года выпадает на Радоницу – старинный народный день поминовения усопших. В этот выходной день люди обычно идут на кладбища, чтобы отдать дань памяти и уважения умершим родителям, родственникам, близким людям.

Кладбище

Материалы о том, как поминали предков на Радоницу жители Витебщины в конце XIX века, собрал в книге «Простонародные приметы и поверья, суеверные обряды и обычаи, легендарные сказания о лицах и местах» выдающийся белорусский этнограф и фольклорист Николай Никифоровский (1845-1910). Книга эта была издана в Витебске в 1897 году.

1.День, когда мертвые приходят к живым

Наши предки называли дни, установленные церковью для поминовения усопших, «дедами». В настоящее время этим словом называют день в конце октября – начале ноября, когда души умерших, по народным представлениям, спускаются на землю.

Однако наши предки называли «дедами» 4 дня в году:

— «Осенние деды», или «Змитривка» (суббота пред 26 октября по старому стилю, или 8 ноября – по новому);

— «Мясные деды», или «Толстая суббота» (перед «масляной неделей» в феврале);

— Радоница, или Радыница (как записал это название сам Никифоровский);

— «Троицкие деды» (суббота перед Троицей).

В эти дни, как считали на Витебщине, «мертвые со святыми отдыхают, живым хлеба-соли засылают». Предписывалось в эти дни, в том числе и на Радоницу, заранее придать дому праздничный вид, приготовить специальные кушания и быть свободным от работы.

2.Семь кушаний

На Радуницу повсеместно на Витебщине готовили «Семь кушаний», или «Семь варь». Это были семь блюд, непременно вареных или печеных. Нельзя было готовить на Радуницу сыр, молочные блюда, ветчину, сельдь, вяленую рыбу и редьку.

Считалось, что чем больше блюд выставлялось на стол, тем лучше. «Лишние» блюда готовились, чтобы насытить ненасытную Смерть, у которой как считалось, жертв всегда предостаточно, но она всегда хочет еще и еще.

3.Угощение для душ умерших

На Радуницу души умерших родственников спускаются на землю и смотрят, как их чтут. Чтобы угодить предкам, хозяин дома в отдельную посуду клал по ложке от каждого кушанья, а также рюмку водки, и выставлял все это за окно.

Души предков, как считалось, подходили к окну, смотрели, сколько еды для них приготовили, сравнивали это с предшествующей Радуницей и уходили, довольные или недовольные.

В деревне Клястицы нынешнего Россонского района верили, что за поминальным столом ни в коем случае нельзя подбирать оставшиеся от еды крошки. Их оставляли специально для душ умерших бедняков, которые, если не получали такого кушанья, начинали мстить, насылали на руки мозоли, трещины, «дичи».

4.Как не ослепнуть на Радуницу

В деревне Вымно современного Витебского района верили, что на Радоницу, а также на другие «деды», можно ослепнуть.

Считалось, что души умерших родственников можно увидеть, если смотреть на поминальный стол через отверстие над дверью, из которой вынут верхний косяк. Но, если среди умерших оказывался кто-то недовольный, а наблюдатель имел неосторожность моргнуть, то дух выплескивал в глаза смотревшему миску с горячим кушаньем и навсегда ослеплял его.

Поэтому все кушанья на поминальный стол непременно подавались холодными.

5.Как не привести покойника в дом

Считалось, что, если за поминальным столом у хозяина падал из рук нож и втыкался острием в пол, то в доме обязательно кто-то умрет, не дождавшись Радоницы на следующий год.

То же самое могло случиться, если на пол падал непотухший кусочек горящей лучины.

6.Где отдыхают души предков

На Витебщине верили, что души умерших, которые приходят к живым на Радоницу, садятся отдохнуть на перекладины под столом, как птицы на жердь. Поэтому туда запрещалось класть ноги, иначе покойники нашлют на них всякие болезни.

Могилы на Родоницу в Гомельской и Могилевской областях
Могилы на Родоницу в Гомельской и Могилевской областях. Фото разместила Татьяна Гаранская

Также, после поминального стола, в угол укладывали подушку, чтобы души предков могли на ней отдохнуть. Подушку перед этим тщательно взбивали – тогда, вернувшись на небо, «деды» будут молиться, чтобы скот в хозяйстве стал жирнее и тучнее, как взбитая подушка.

Что делать на Пасху категорически нельзя, а что — обязательно нужно.

Что нужно делать в Вербное воскресенье, а что категорически нельзя.

Метки: , ,
Комментарии: