Районный экологический конкурс на лучшую кормушку для птиц в Сенно

Автор:
Опубликовано:
17
Декабрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебская область Экология


В райцентре провели актуальное зимнее соревнование для школьников по изготовлению кормушек, которые вскоре появятся в школьных дворах и на улицах. На суд жюри было представлено свыше 70-ти работ. При изготовлении кормушек ребята использовали дерево, пластик, картон, а кроме того, для этих целей в ход шли украшения и аксессуары из домашних запасов: бусины, бисер, атласные ленты и многое другое.

Наибольшую активность проявили юные богушевцы, изготовив порядка 30 работ. Победители, призеры и самые активные участники отмечены грамотами и сладкими подарками. Учебные пособия по экологическому воспитанию получат педагоги Богушевской, Коковчинской школ, а также Сенненского детского дома.

По мнению орнитологов, зимой птицам прокормиться сложнее — световой день короче, времени на поиски пищи меньше, а энергии тратится больше. Поэтому подкормка действительно помогает пернатым . Но следует понимать, чем кормить и как, чтобы не навредить. Самая лучшая подкормка – это семечки, орешки, крупы, свежие плоды и ягоды, а ещё жиры ( например, несолёное сало). У разных птиц есть свои предпочтения. Свиристели не едят семечки, но будут рады ягодам (рябине, черноплодной рябине) и фруктам. Снегири с ними солидарны — правда, из рябины они склюют только семена. Крупные птицы — сороки, галки, вороны — всеядны. Сало хорошо подойдёт для синиц и дятлов, а просо — для воробьёв.

Следует учитывать, что не все, кто хочет помочь птицам, имеют для этого материальные возможности. В таком случае лучше сэкономить на дорогостоящих продуктах и купить для пернатых, например, дешевую перловую крупу. Однако ни в коем случае не рекомендуется насыпать в кормушки еду «со стола» — солёное, жареное, копченое, тем более испорченные продукты. Также запрещено давать птицам любой свежий хлеб и пшено.

В Беларуси объявили птиц года сразу до 2025 года

Метки: , , ,
Комментарии: