Районный музей предлагает придать первоночальный вид памятнику

Автор:
Опубликовано:
30
Ноябрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебск История


Витебский районный историко-краеведческий музей выступает с инициативой реконструкции памятника, посвященного войне 1812 года. Гранитный обелиск на месте боя 26 октября 1812 года был установлен на средства ямбургских улан в деревне Вороны в 1912 году – к столетию сражения.

Он находится на южной окраине агрогородка, недалеко от республиканской автодороги Р-21, но уже не в первоначальном виде. Обелиск пострадал в годы Великой Отечественной войны: гитлеровцы сожгли деревню Вороны, а памятник снесли. Позже монумент был восстановлен на прежнем месте, но сейчас это кирпичный оштукатуренный трехступенчатый обелиск высотой 2,12 м, завершением которого служит литой чугунный крест. Воссозданная надпись сообщает о том, что «Здесь Ямбургские драгуны октября 1812 года под командой своего славного полковника Столыпина сокрушили каре французской пехоты и взяли в плен генерала Пуже и его артиллерию». Несколько выше в виде лепного декора помещено «всевидящее око», а под надписью — вензель императора Александра I. На обратной стороне монумента надпись: «Ямбургские уланы своим славным предкам, 1912 г.».

На данный момент, памятник в агрогородке Вороны является единственным памятником событиям войны 1812 года в Витебском районе. По мнению директора районного историко-краеведческого музея Андрея Кулябкина, этот объект нужно сохранить для потомков и сделать его более интересным и доступным для туристов. Поэтому музей выступил с инициативой отреставрировать памятник и ограду из цепей и фигурных столбиков, а также благоустроить прилегающую территорию. Несколько десятилетий назад, после реставрации памятника, попытки благоустройства уже предпринимались: к обелиску вела липовая аллея, посаженная в 1959г.

Несколько интересных фактов про памятник героям 1812 года в Витебске

Метки: , ,
Комментарии: