Как супруги из Витебска взяли двух питомцев из приюта, а своей любовью спасли собаку от смерти

Автор:
Опубликовано:
22
Март
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Усатые и хвостатые


Любовь к животному может творить чудеса. В этом убеждены жители Витебска Наталья и Валерий. В октябре прошлого года у их питомца – десятилетней собаки Джессики – резко отнялись лапы, затем появилась тошнота.

Супруги обращались в различные городские ветклиники, консультировались с ветеринарами из Витебского городского приюта для бездомных животных, но собаке практически не становилось лучше.

Чтобы Джессика сходила в туалет, ее носили на руках в ванну, говорили команду: «Гулять», ставили клизму, массажировали живот, затем обмывали собаку, потому как она ходила под себя, и относили обратно в комнату.

Несмотря на все сложности, Наталья и Валерий и мысли не допускали об усыплении питомца, как им советовали некоторые ветеринарные врачи. Супруги верили, что их собака поправится, а они со своей стороны приложат для этого все усилия.

Когда мы возили Джессику на консультацию к ветврачу приюта, то обратили внимание на то, как много там щенков, которые очень хотят попасть домой. Через некоторое время я сказала мужу, мол, мы же можем себе позволить еще одну собаку, поделиться с ней своим теплом, ведь мы получаем от них больше, чем отдаем. Да и весна не за горами, а на даче всем места хватит.

Наталья рассказала, что выбрать еще одного питомца им помогла начальник «Добрика» Алла Прасолова, которая предложила посмотреть щенков, которые попали в приют вместе с мамой.

Щенок из приюта
Таким супруги взяли Джека из приюта. Фото из семейного архива Натальи

Малыши были похожи на такс, обещали вырасти небольшими, как этого и хотели Наталья с мужем, так как крупная собака у них уже была. Так в семье появился Джек.

Джессика сначала рычала на него, а малыш наоборот постоянно лез к собаке играть. И я с ней много разговаривала, объясняла, что он – маленький, что его нельзя обижать, нужно пожалеть, ведь он недавно расстался со своей мамой. И, представляете, в январе Джессика встала на лапы!

 

Потихоньку мы стали выходить на прогулки. Сейчас Джессика и Джек – лучшие друзья, вместе играют, гуляют по улице. Думаю, в том, что наша собака поправилась, есть заслуга и этого малыша. И мой муж – молодец, он ежедневно делал Джессике массаж живота, лап и холки, куда ей делали уколы.

 

А в целом, мне кажется, что собака чувствовала, как мы ее любим и хотим выздоровления, потому и постаралась поправиться.

Собаки супругов
Джессика и Джек сегодня лучшие друзья. Фото из семейного архива Натальи

Кроме двух собак в семье у супругов живет еще и бывшеприютская кошка Котя. Когда-то у них была кошка с такой кличкой, тоже из «Добрика». Но она очень любила свободу, сбегала с балкона первого этажа погулять и однажды не вернулась. Наташа с мужем обошли все близлежащие дворы, расклеили объявления о пропаже с фотографиями питомца, но Котя так и не нашлась.

Собака из приюта
Валерий с Джеком. Фото из семейного архива Натальи

Спустя некоторое время мне позвонила Алла Прасолова и сказала, что в приюте появился котенок похожий по окрасу на нашу Котю.

 

Мы приехали, посмотрели и, конечно, забрали ее себе. А как иначе, ведь кошка – это тепло и уют в доме. Выросла она у нас очень независимой. Любит жить на даче, где охотится на мышей и кротов. Вот и сейчас, чувствуя наступление весны, часто сидит перед входной дверью. Видимо, так и хочет сказать, что пора уже собираться и уезжать из городской квартиры.

Кошка из приюта
Котю супруги взяли из приюта. Фото из семейного архива Натальи

Все питомцы супругов дружны между собой, порой устраивают настоящие бега с препятствиями. Разве что кормить Котю приходится на подоконнике или на столе, чтобы Джек не отобрал еду.

Наталья с питомцами
Наталья с собаками. Фото из семейного архива Натальи

Наверное, с возрастом я становлюсь все более сентиментальной. Мне безумно жаль всех бездомных животных, кажется, что забрала бы всех из приюта, если бы была такая возможность.

 

Я искренне радуюсь, когда вижу в группах «Добрика» в социальных сетях посты, что кто-то из питомцев уехал домой. И это правильно: люди должны помогать тем, кто в этом нуждается. В последнее время в нашей жизни так мало хорошего, а «хвостики» дарят положительные эмоции и не дают пасть духом.

Питомец из приюта
Джек похож на таксу. Фото из семейного архива Натальи

Напоминаем, что Витебскому приюту для бездомных животных всегда нужна помощь!

Номер карты Беларусбанка 5470 8700 4175 7887
Срок действия 12/21.

Также Витебскому приюту для бездомных животных всегда необходимы:

  • Крупы (любые) и макароны.
  • Куриные супбродукты (наборы для бульона, шеи).
  • Ливерная и паштетная колбасы.
  • Влажные корма для котят.
  • Старые вещи на подстилки.
  • Моющие средства для посуды и пакеты для мусора (от 60 литров).

Как Юля из Витебска выхаживает десять птиц, две собаки и кошку. Рецепт счастья прост!

Как жительница Витебска воспитывает двух котов из приюта, котенка и трех попугаев.

Метки: ,
Комментарии: