Ректор ВГМУ Анатолий Щастный получил медаль «За трудовые заслуги»

Автор:
Опубликовано:
19
Июнь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь


Александр Лукашенко подписал указ, в соответствии с которым восемь медиков за многолетнюю плодотворную работу, высокий профессионализм, большой личный вклад в охрану здоровья населения и значительные достижения в научно-исследовательской деятельности удостоены медали «За трудовые заслуги». Такой медалью награжден ректор Витебского государственного медицинского университета Анатолий Щастный.

Кроме того, Благодарности Президента за многолетнюю плодотворную работу, высокий профессионализм, значительный личный вклад в оказание медицинской помощи населению удостоены 18 медиков, в том числе из Витебской области.

Напомним, Анатолий Тадеушевич Щастный был назначен на пост ректора ВГМУ в марте 2015 года.

Новость стала неожиданной для многих сотрудников ведущего, как выразился тогда Лукашенко, вуза страны, — ректором университета при том, что еще день назад в учреждении был другой руководитель (Дейкало Валерий Петрович), был назначен доцент кафедры хирургии факультета повышения квалификации и переподготовки кадров, профессор, хирург высшей категории Анатолий Тадеушевич Щастный.

Высококвалифицированный хирург с большим опытом педагогической работы, известный во многих странах мира профессор медицины, Анатолий Тадеушевич является руководителем первого областного научно-практического центра центра «Хирургия заболеваний печени и поджелудочной железы», который создан с целью разработки эффективных методов профилактики и лечения заболеваний печени и поджелудочной железы и научных исследований по данной проблеме.

Под руководством и руками Анатолия Тадеушевича Щастного в центре проводятся лапароскопические операции, которые считаются самыми малотравматичными. А центр, в оснащение которого вложено свыше 5 миллиардов рублей, известен и в Беларуси, и в России, и в других странах. Специалистов, которые здесь работают, приглашают с докладами на самые престижные научные конференции, они участвуют в крупных международных проектах наравне с ведущими клиниками мира, их докторские и кандидатские работы пользуются большим авторитетом в научном мире.

Щастный Анатолий Тадеушевич является лауреатом звания «Человек года Витебщины-2014» в области здравоохранения за внедрение и применение на практике впервые в РБ методов лечения заболеваний пожделудочной железы.

Ректор Витебского медуниверситета прокомментировал ситуацию с коронавирусом в Беларуси

Метки: , ,
Комментарии: