Ремонту дорог конца не видать

Автор:
Опубликовано:
2
Ноябрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебская область


Необходимость отремонтировать хотя бы часть нуждающихся в ремонте дорог в Витебской области обернулась для всех категорий плательщиков увеличением ставки налога на прибыль на 2 процентных пункта. Это позволило дополнительно привлечь в местные бюджеты области 11 миллионов рублей, которые добавились к средствам из республиканского дорожного фонда. Из него на текущий ремонт и реконструкцию выделено более 5 миллионов. Кроме того, на текущий ремонт дорог дополнительно направлены средства из республиканского бюджета в виде межбюджетных трансфертов в размере более 27 миллионов рублей.

Объем средств, выделяемых из бюджета области на содержание местных автомобильных дорог, в 2022 году составит более 25 миллионов рублей. Таким образом, увеличение финансирования по сравнению с 2021 годом составило 135,4 процента. Поскольку этих средств все равно мало, чтобы выполнить запланированные ремонтные работы на местных автомобильных дорогах, Витебский областной Совет депутатов принял решение об увеличении ставки налога на прибыль на 2 процентных пункта для всех категорий плательщиков.
Все эти средства призваны профинансировать деятельность коммунального унитарного предприятия «Витебскоблдорстрой» —монополиста в области ремонта и строительства автомобильных дорог. Это крупнейшее дорожное предприятие Витебщины, имеющее 24 филиала по всей области с численностью работающих более 1,4 тысячи человек. На балансе КУП «Витебскоблдорстрой» находятся почти 15 тысяч километров местных автомобильных дорог и 857 мостов и путепроводов общей протяженностью почти 19 тысяч погонных метров. Однако предприятие до конца года планирует отремонтировать всегo лишь чуть более 280 километров дорог и реконструировать 2 мостовых сооружения.

Какие дороги отремонтируют в Полоцком районе

Метки: , ,
Комментарии: