«Репортеры без границ» обратилась в Верховный суд Беларуси с просьбой отклонить иск о ликвидации БАЖ

Автор:
Опубликовано:
16
Август
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь В мире Политика


Международная организация «Репортеры без границ» (RSF) обратилась в Верховный суд Беларуси, просит отклонить иск о ликвидации Белорусской ассоциации журналистов, говорится в сообщении на официальном сайте RSF.

«Организация «Репортеры без границ» обратилась в Верховный суд Беларуси с целью оспорить ходатайство министерства юстиции о роспуске местного партнера RSF, Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ). Утверждая, что роспуск БАЖ нарушит обязательства Беларуси в отношении свободы ассоциаций, защиты правозащитников и свободы выражения мнения, RSF призывает Верховный суд взять на себя роль гаранта международных обязательств Беларуси, отклонив заявление Минюста», сказано в сообщении.

Как сообщалось, Минюст подал в Верховный суд Беларуси исковое заявление о ликвидации БАЖ в связи непринятием мер по устранению нарушений со стороны ассоциации и повторным (после вынесенного письменного предупреждения) нарушением законодательства.

В ассоциации «категорически не согласны с претензиями Минюста». Предупреждение было вынесено в июле.

В БАЖ напомнили, что также в июле в офисе ассоциации прошёл обыск.

«У организации нет доступа к уставным документам, печатям организации и договорам аренды, указанным в предупреждении. Мы даже не знаем, что вывезли из офиса БАЖ», — утверждают в ассоциации.

Рассмотрение иска министерства юстиции о ликвидации БАЖ должно было состояться 11 августа. Но его перенесли на 27-е в связи с тем, что журналистская организация обжаловала предупреждение Минюста.

В Беларуси 14-15 июля прошли обыски у сотрудников ряда неправительственных организаций и негосударственных СМИ.

В Следственном комитете Беларуси это объяснили причастностью к теневым денежным потокам и неуплате налогов, пишет interfax.by.

Верховный суд назначил дату заседания по ликвидации ОО «БАЖ»

Метки: , , ,
Комментарии: