Результаты исследования вреда природе от строительных работ в Верхнедвинском районе

Автор:
Опубликовано:
17
Февраль
2023
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Витебская область Экология


Экологический ущерб, нанесенный во время строительных работ на территории Верхнедвинского района, был оценен в сумму в 44,9 тысячи белорусских рублей. Прокуратура Витебской области поддержала требования прокурора в полном объеме в экономическом суде региона. Об этом сообщили в информационной службе надзорного ведомства.

Ранее, прокуратура Верхнедвинского района подала иск в экономический суд Витебской области, требуя взыскать с проектно-ремонтно-строительного унитарного предприятия «Витебскоблдорстрой» 44,9 тысячи белорусских рублей в качестве компенсации за экологический ущерб, который был нанесен в результате строительных работ, проводимых филиалом компании в прибрежной полосе рек Двина и Ужица, рядом с деревней Боровка. Эти работы привели к снятию плодородного слоя почвы и деградации земель.

Представитель ответчика не признал требования и указал на неправильные методы расчета, использованные инспекторами, а также на несоразмерность запрашиваемой суммы. Однако, в суде было доказано, что субъект хозяйствования нарушил государственные и общественные интересы в сфере соблюдения законодательства об охране окружающей среды. Исковые требования были признаны обоснованными и полностью удовлетворены экономическим судом Витебской области.

В Витебске прокуратура выявила нарушения при строительстве многоквартирного дома

 

Метки: , , ,
Комментарии: