Родители рассказали, как прошли родительские собрания в Витебске в новой школе №47

Автор:
Опубликовано:
30
Август
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь
на платный концерт в амфитеатре не приглашали, деньги не собирали, предложили лишь платные факультативы


Открытия новой школы в витебском микрорайоне Билево проживающие там семьи ждали с нетерпением. И это неудивительно, ведь многим родителям приходилось ежедневно возить своих детей на занятия далеко от дома.

Когда в новое учреждение образования стали принимать документы, немало жителей Билево поспешили перевести сюда детей. В результате, согласно информации на сайте новой школы №47, в ней будут одиннадцать первых классов, десять – пятых классов, девять – вторых и т.д.

В субботу здесь прошли первые родительские собрания.

В Билево открыли школу №47
В новой школе в субботу прошли родительские собрания. Фото Саши Май

Корреспондент «Витебского курьера news» пообщался с Ириной, сыновья которой 1 сентября пойдут в 1-й и 4-й классы в эту школу.

По словам Ирины, новое учреждение образования ей очень понравилось: чисто, просторно, светло, все новое. В классах парты регулируются по высоте, на окнах висят жалюзи, установлен умывальник. Разве что сориентироваться сразу в огромном здании не так уж и просто.

Я посмотрела на все это и подумала: ну уж тут деньги на ремонт точно собирать не будут – нет на что. И действительно – о том, чтобы сдать деньги, речь на собрании не шла. Странно, что нам не сказали и про питьевую воду, туалетную бумагу, мыло и бумажные полотенца, на закупку которых мы постоянно собирали средства в прошлой школе. Неужели здесь все будет? Или учителя пока еще не сориентировались и забыли про это упомянуть?

Ирина рассказала, что их учитель первого класса лишь отметила, что будет создан родительский комитет, через который в будущем и будут при необходимости решаться вопросы сбора денег на Красный Крест и попечительский взнос. Пока же родителям напомнили лишь об оплате за пользование учебниками и предложили записаться по желанию на платный факультатив за 32 рубля в месяц.

Посетить платный концерт 1 сентября в Летнем амфитеатре ученикам новой школы тоже не предлагали. Учителя объявили, что состоится общая линейка для первоклассников, на которой, вероятно, будут присутствовать чиновники. Пустят ли на праздник родителей – пока информация уточняется. Для учеников остальных классов линейки пройдут менее торжественно, но в любом случае детей еще ждет завтрак и первый урок на тему Родины.

Школа №47 в Билево
Вид на новую школу. Фото Саши Май

О ситуации коронавируса на родительских собраниях в школе №47 ничего не говорили. Учителя только отметили, что учреждение образования начнет работу в штатном режиме, но уроки физкультуры по возможности будут проводиться на улице. Бассейн, по словам Ирины, в ближайшие дни, видимо, работать не будет, но в дальнейшем на некоторые уроки физкультуры ученикам нужно будет приносить плавки, полотенце и халат.

Уроки в новой школе будут начинаться в 8.00. в 7.45-7.50 учителя первых классов будут ждать ребят внизу, чтобы централизованно отвести их в классы. Открыт пока и вопрос с продленкой. На собрании отметили, что мест для всех желающих может не хватить. В первую очередь, на возможность оставить детей после уроков под присмотром могут рассчитывать многодетные семьи.

Для многих осталось загадкой, каким образом формировали списки классов. Место проживания, судя по всему, не учитывалось. Дети из одного подъезда или перешедшие с одной школы оказывались в разных классах. Интересно, что разделили даже близнецов. Впрочем, как я слышала, их мама ходила ругаться, поэтому, наверняка, это уже исправили.

 

Мне показалось, что списки составили в зависимости от того, кто в какой день пришел подавать заявление. Но кто-то обсуждал, что тех, кто очень просился, записали в один класс.

Ирина рассказала, что слышала, что если в каких-то классах оставались еще места, туда брали детей из Билево-3.

Думаю, вскоре у нас состоится еще одно родительское собрание, потому как заметно, что к организации учебного процесса еще есть вопросы. Впрочем, ничего удивительного – огромная новая школа, пока еще не сложившийся педагогический коллектив. Надеюсь, что все будет хорошо. Пока же учителя оперативно создали чаты в вайбере и готовы отвечать на любые вопросы.

Как прошли родительские собрания в школах Витебска. Бойкот концерту в амфитеатре и денежным поборам.

Как педагоги в Витебске отреагировали на слова Лукашенко об увольнении несогласных учителей. «Мы уже крепостные!».

Метки: ,
Комментарии: