Россия нанесла ракетный удар по центру Киева и крупным украинским городам.Есть погибшие и раненые

Автор:
Опубликовано:
10
Октябрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: В мире Политика


Утром 10 октября в центре Киева прогремели взрывы. Об этом сообщил в своем телеграм-канале мэр города Виталий Кличко.

киев
Кадры пострадавших от взрыва в Киеве автомобилей. Фото: УНИАН

«Несколько взрывов в Шевченковском районе — в центре столицы. Все службы следуют на места. Детали позже», — написал Кличко.

«Украинская правда» сообщает, что на месте ударов поднимаются два столба дыма. Некоторые слышали три взрыва. Работа красной ветки киевского метро приостановлена, передает Украинская служба «Радио Свобода». Центральные улицы города перекрыли правоохранители, работают спасатели.

Советник главы МВД Антон Геращенко заявил, что одна из ракет ударила в районе памятника Грушевскому на улице Владимирской. По его данным, в результате ракетного удара погибли пять человек, 12 получили ранения. Все — гражданские. Еще один советник министра внутренних дел Украины Ростислав Смирнов привел другие цифры: погибли 8 человек, еще 24 мирных жителя получили ранения.

Виталий Кличко призвал жителей столицы оставаться в укрытиях.

«Столица под огнем российских террористов. Ракеты ударили по объектам в центре города (в Шевченковском районе) и в Соломенском районе», — написал мэр Киева.

На ракетные удары отреагировал президент Украины Владимир Зеленский:

«229-й день полномасштабной войны. 229-й день нас пытаются уничтожить и стереть с лица земли. Полностью. Уничтожить наших людей, которые спят дома в Запорожье. Убить людей, которые идут на работу в Днепре и Киеве. Воздушная тревога не стихает по всей Украине. Есть попадания ракет. К сожалению, есть погибшие и раненые. Очень прошу: не покидайте укрытий. Берегите себя и своих родных. Держимся и будем сильными».

zerkalo.io

Россия за несколько часов 10 октября выпустила по Украине 75 ракет. 41 из них сбила система противовоздушной обороны. Об этом сообщил главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный.

Залужный рассказал, что Россия наносит массированные ракетные и авиационные удары по территории Украины, применяет ударные беспилотники.

«Утром агрессором выпущено уже 75 ракет. 41 из них обезврежена нашей ПВО. Вооруженные силы делают все возможное, чтобы защитить сограждан», — написал он.

223-й день войны в Украине. Элитные силы России оказались неспособны противостоять контрнаступлению ВСУ

Метки: , ,
Комментарии: