Рождество Пресвятой Богородицы: что категорически нельзя делать, а что можно

Автор:
Опубликовано:
21
Сентябрь
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь В мире Культура


21 сентября, у православных христиан значимый день – Рождество Пресвятой Богородицы.

Согласно преданию, родители Девы Марии были благочестивыми людьми, но детей иметь не могли. Очень страдали от этого, так как в те времена считалось, что бездетные семьи прокляты. Они были ограничены в правах и даже не могли приносить жертвы в храме.

Иоаким — отец Девы Марии — после долгих страданий отправился в пустыню и долго молился Богу о ребенке. К нему явился Ангел и сказал, что просьба его будет выполнена — у них с престарелой женой родится дочь. Иоаким передал эту новость жене, пара обрадовалась и пообещала, что ребенок их будет служить Господу.

Назвали малышку Марией — еврейским именем, которое означает «госпожа». В возрасте трех лет принесли ее в храм, где она и воспитывалась до своего совершеннолетия.

Рождество Пресвятой Богородицы — традиции праздника

Хозяйки издавна накрывали пышные столы в честь праздника, угощали яствами нищих и нуждающихся. Женщины, которые ждут ребенка, совершали обряды: выходили на гору, чтобы молиться Деве Марии о легких родах, а затем сжигали сплетенные заранее венки — прощались с беспечной юностью. Также было принято умываться речной водой — люди верили, что она обладает целебной силой.

Крестьяне 21 сентября провожали осень — пекли караваи, женщины выходили на реку и водили хороводы вокруг самой старшей по возрасту девушки. Считалось, что такой обряд гарантирует хороший урожай в следующем году.

Главные запреты в день Рождества Пресвятой Богородицы

  • Как во все значимые православные праздники, в день Рождества Богородицы накладываются строгие запреты на тяжелую физическую и грязную работу, а также хозяйственные дела: нельзя шить, вышивать, стирать, убирать, мыть, стричь, а еще копать, пилить, рубить, чинить, строить и т.д.
  • В этот святой праздник ни в коем случае нельзя ругаться, скандалить, желать кому-то зла, сквернословить.
  • Светлый праздник Рождества Девы Марии нужно провести в приподнятом и радостном настроении, а вот пребывать в печали и разочаровании совсем неуместно.
  • В день Рождества Пресвятой Богородицы не рекомендуется употреблять в пищу мясо и пить алкоголь.
  • Существует запрет на остатки пищи после обеда – их убирают со стола, но не выбрасывают в мусор, а скармливают домашним животным или крошат птицам.
  • В этот святой день ни в коем случае нельзя быть безразличными к чужим просьбам. Не проходите мимо нищих, не подав им еду или милостыню.
  • Особенно этот запрет касается девушек и женщин, потому что они могут стать бесплодными.

unian.net

11 сентября православные отмечают Усекновение главы Иоанна Предтечи. Что запрещено делать в этот день

Метки: , ,
Комментарии: