С 1 февраля в Беларуси повысили некоторые пенсии

Автор:
Опубликовано:
1
Февраль
2023
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь


С 1 февраля в Беларуси подняли минимальные трудовые и социальные пенсии. Прибавка составляет меньше двух рублей. Новые размеры будут действовать до конца апреля. При этом трудовые пенсии по возрасту, а также некоторые другие в этом месяце повышать не будут.

Размер минимальных трудовых и социальных пенсий зависит от бюджета прожиточного минимума, его повысили с 1 февраля. Этот показатель пересматривают один раз в квартал. К примеру, минимальная пенсия по возрасту с этого месяца выросла на 41 копейку — до 85,37 рубля (сумма без учета доплаты в 20% от средней зарплаты).

Социальные пенсии подняли с 169,92 до 170,74 рубля. Их получают белорусы, которые не выработали минимальный страховой стаж и попали из-за этого в пенсионную ловушку. Они не могут претендовать на трудовую пенсию, им могут назначить только социальную: мужчинам — с 65 лет, женщинам — с 60 лет.

С 1 февраля также подняли надбавки, повышения к пенсиям и доплаты белорусам 75 лет и старше, получающим пенсии в органах по труду, занятости и соцзащите, а также пособия по уходу за инвалидом I группы либо за лицом, достигшим 80-летнего возраста.

При этом с 1 февраля не повышают трудовые пенсии по возрасту, за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца. Последний раз их поднимали с 1 декабря 2022 года.

zerkalo.io

С 1 февраля в Беларуси вырастет бюджет прожиточного минимума

Метки: , ,
Комментарии: