С 1 января в Беларуси меняются подходы по налогообложению ИП

Автор:
Опубликовано:
31
Декабрь
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь


Подходы по налогообложению индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц будут изменены в Беларуси с 1 января 2022 года, сообщили в министерстве по налогам и сборам в четверг.

«С 1 января 2022 г. планируется увеличение размера ставок единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц», — говорится в сообщении на сайте МНС.

Там также указано, что новые ставки применяются при исчислении суммы единого налога, срок уплаты которого наступает после 30 января 2022 г. Исчисление единого налога за январь 2022 г. производится по ставкам единого налога, уточнили в ведомстве.

Единый налог планируется не применять при реализации дополнительных жилищно-коммунальных услуг; осуществлении дистанционной торговли товарами, отнесенными к группам товаров, указанным в подпункте 1.2 пункта 1 статьи 337 Налогового кодекса; осуществлении деятельности прочего пассажирского сухопутного транспорта, деятельности пассажирского речного транспорта; осуществлении общественного питания и осуществлении розничной торговли автомототранспортными средствами.

В МНС пояснили, что индивидуальным предпринимателям, уплатившим за I квартал 2022 г. единый налог (его часть), в отношении видов деятельности, по которым планируется сокращение сферы его применения, предоставляется право перейти с 1 января 2022 г. на иной порядок налогообложения: общий порядок налогообложения или упрощенную систему налогообложения.

Также в министерстве сообщили, что с 1 января 2022 г. планируется ограничение права применения упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями, оказывающими услуги, за исключением туристической деятельности; деятельности в сфере здравоохранения; деятельности сухопутного транспорта; услуг по общественному питанию; деятельности в области компьютерного программирования.

«Индивидуальные предприниматели, которые с 1 января 2022 г. не смогут применять УСН, обязаны уплачивать: подоходный налог с физических лиц в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, или применять систему уплаты единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц», — отметили в МНС.

При этом в данном случае не требуется уведомлять налоговый орган о прекращении применения упрощенной системы налогообложения путем проставления отметок в декларации, подачи уведомления либо иным способом.

Некоторые изменения коснулись и физических лиц. Так, физическим лицам — плательщикам единого налога, представившим в декабре 2021 г. уведомления по единому налогу за февраль-декабрь 2022 г., необходимо будет на основании извещений налогового органа произвести доплату единого налога за февраль-декабрь 2022 г. по новым ставкам в сроки, указанные в данных извещениях.

interfax.by

C 1 января в Беларуси изменятся ставки налога за сдачу внаем квартир и другой недвижимости

Метки: , , ,
Комментарии: