С 1 января в Беларуси введено продовольственное эмбарго

Автор:
Опубликовано:
3
Январь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь Политика


Продовольственное эмбарго на ряд товаров, поставляемых из государств, которые осуществляют «недружественные действия» в отношении Беларуси, введено в республике с 1 января. Такое решение содержится в постановлении Совмина № 700 от 6 декабря «О применении специальных мер в отношении отдельных видов товаров».

Данная мера является ответом на санкции.

Запрет на поставки распространяется на ряд товаров из Европейского союза и его государств-членов, Соединенных Штатов Америки, Канады, Норвегии, Албании, Исландии, Северной Македонии, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Черногории, Швейцарии.

В списке товаров, которые попали под запрет — свинина, мясо крупного рогатого скота, субпродукты, мясо соленое, в рассоле, сушеное или копченое. Также в перечень запрещенных товаров попали пищевая мука из мяса или мясных субпродуктов, молоко и молочная продукция (с некоторыми исключениями), овощи, фрукты и орехи, жир свиной и жир домашней птицы, жир крупного рогатого скота, овец или коз, лярд-стеарин и другие животные масла, колбасы и аналогичные продукты, кондитерские изделия, соль и другие товары.

Одновременно будут приняты меры по обеспечению сбалансированности на потребительском рынке, в том числе за счет его насыщения продукцией отечественного производства. Импортеры, товаропроизводители и торговые сети будут ориентированы на замещение не производимых в Беларуси товаров поставками из дружественных государств.

agronews.com

ЕС ввёл секторальные санкции против Беларуси

Метки: ,
Комментарии: