С 11 сентября в ИВС находится творческий пульс Витебска — Владимир Булавский. Володя, держись, мы еще покреативим!

Автор:
Опубликовано:
19
Сентябрь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебск Политика


16 сентября витебского музыканта, общественного активиста, организатора культурных проектов и фестивалей Владимира Булавского осудили на 8 суток ареста. 11 сентября его задержали и поместили в ИВС, где он находится до сих пор.

На Владимира Булавского было составлено два протокола, за акции 10 и 21 августа. По первому мероприятию он вину не признал, сказав, что в момент задержания просто стоял с другом на остановке, по второму согласился, что действительно играл на барабане, поддерживая шествие. По решению суда, сутки административного ареста будут отсчитываться с 13 сентября, так как двое суток, проведенных Владимиром в ИВС, не имеют отношения к делу по ст. 23.34.

Владимир Булавский с флагом Витебска
Фото Александра Корнышева

Этот пост, полный любви и патриотизма, восхищения творческой личностью и атмосферным пульсом нашего города, в своем Фейсбуке опубликовала Татьяна Матвеева, витебский журналист TUT.BY.

«Витебский курьер NEWS» всей редакцией подписывается под каждым словом Татьяны. Володя, держись, мы вместе и еще как покреативим!

«Культурную жизнь в Витебске невозможно представить без Володи Булавского — парня с неуемной энергией, тысячей классных идей в голове и обаятельной улыбкой. Если в Витебске мутят крутой неформальный концерт, маркет, фестиваль или выставку — 95%, что его организатор Володя. Такой вот человек-фест.

 

А еще это — человек-дипломат. Многие свои проекты Владимир проводил вместе с городской властью. Всегда удивляло, как он находит общий язык с чиновниками. Это особый, просто космический талант — уметь пробить «совок». И, как ни странно, чиновники откликались на многие смелые Володины идеи. И во многом с подачи Булавского Витебск был и остается городом-новатором, городом-законодателем моды в современной культуре Беларуси.

Володя — патриот и Беларуси, и Витебска. Патриоты бывают разные. Но таких вот чистых сердцем романтиков — единицы.

Многие любят экскурсии по Витебску от Булавского — он грамотный историк и прекрасный рассказчик, с чувством юмора и умением заинтриговать.

А как Володя играет на барабане! Самозабвенно, горячо — как в последний раз.

9 августа Булавского задержали и жестко избили в центре Витебска. Выпустили. И 10 августа снова задержали.

А сейчас этот человек-фест, дипломат, патриот, экскурсовод, музыкант снова сидит в витебском ИВС. Суд дал ему 8 суток за участие в двух акциях протеста — 10 и 21 августа. Владимир признал, что участвовал лишь в акции 21 августа.

21 августа в Витебске прошел крутой — как и всё, к чему приложил руку Булавский, марш под барабаны. На мой взгляд, это было самое фееричное, что было за 1,5 месяца мирных протестов в нашем городе.

Плакаты и флаги на акции солидарности
Фото Александра Корнышева
Молодежь тогда хотела устроить на площади Победы мирный «спеўны сход» — спеть «Тры чарапахі», «Грай», «Паветраны шар», «Сонца нам дапаможа», «Я нарадзіўся тут», «Магутны Божа» и т.д. Но милиция прогнала всех с площади.
На марше под барабаны были яркие плакаты. Один из них «Слова пацана». На нем — фотография губернатора Николая Шерстнева, который поднимает гирю (глава области известен своей любовью к силовым видам спорта). Этим плакатом молодежь хотела сказать, что губернатор должен держать свое слово: 17 августа он пообещал, что на мирных протестах в Витебске милиция не будет задерживать людей.
Тот, к кому аллегорически обращались на плакате, свое слово не сдержал. Что не сдержит, было ясно сразу же. И наивны были все, кто хоть минуту верил в это обещание. Ведь, как писал Салтыков-Щедрин, «закоренелый чиновник не допустит, чтобы хотя одна минута жизни оставалась свободною от переливания из пустого в порожнее».

Но плакат «Слова пацана», Володя, все равно был крут! Потому что дерзок, оригинален и красиво оформлен.

Нічога, Валодзя.Трымайся, дружа. Такіх, як ты, не зломяць. Белы бусел з’есць чорную жабу. І віцебская моладзь яшчэ абавязкова праспявае «Тры чарапахі» каля «Трох штыкоў» на плошчы Перамогі».

Метки: ,
Комментарии: