С 12 марта в Беларуси открывается сезон охоты на пернатую дичь

Автор:
Опубликовано:
10
Март
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь


На территории Беларуси весенний сезон охоты на пернатую дичь начинается с 12 марта. Он продлится до 8 мая нынешнего года включительно.

Представители инспекции отмечают, что в указанный период можно будет охотиться на гусей (белолобого, гуменника, серого и канадскую казарку) любого пола и возраста. Однако есть условие: охотиться можно только в светлое время суток — в период с 12.00 до 18.00. Кроме этого, разрешена ружейная охота из скрадка либо из засады. В этом случае можно использовать маскировочный халат, подманивание с помощью манка подсадного гуся, профилей, а также чучел гуся.

Специалисты инспекции добавляют, что также допускается охота на самцов уток: кряквы, свиязи, гоголя, широконоски, хохлатой чернети, чирка-трескунка, чирка-свистунка, серой утки, подсевших или подлетевших к подсадной утке или чучелу.

В период с 19 марта по 8 мая до десяти часов вечера можно охотиться на самцов вальдшнепа ружейным способом из засады (на тяге). Однако не нужно забывать, что в весенний период охота на самок уток и вальдшнепа строго запрещена. Весной допускается добыча самцов и самок баклана, голубя сизого, цапли серой и белой большой. Для этого можно использовать гладкоствольное охотничье оружие с патронами, снаряженными дробью. Можно привлекать охотничьих собак: терьеров, такс, легавых, спаниелей, ретриверов, водных собак.

Перед охотой специалисты рекомендуют тщательно изучить признаки и поведение птиц, прежде чем произвести выстрел.

agronews.com

С первой субботы ноября открыт сезон охоты на зайца-русака и зайца-беляка

Метки:
Комментарии: