С песней группы «Галасы ЗМеста» для «Евровидения» случился скандал

Автор:
Опубликовано:
11
Март
2021
Комментарии: 2 комментария
Рубрики: Беларусь В мире Политика


Европейский вещательный союз сообщил Белтелерадиокомпании, что песня «Я научу тебя», которую исполняет группа «Галасы ЗМеста», не может представлять Беларусь на «Евровидении» в том виде, в котором она существует сейчас.

«В рамках обычной процедуры для всех песен, представленных для участия в конкурсе песни „Евровидение“, ЕВС тщательно изучил белорусскую песню „Я научу тебя“, чтобы убедиться, что она соответствует требованиям правил конкурса. Был сделан вывод, что песня ставит под сомнение неполитический характер конкурса. Кроме того, недавняя реакция на предложенный вход рискует подорвать репутацию ЕВC», — говорится в заявлении.

В тексте сообщения отмечается, что Белтелерадиокомпания должна привести песню в соответствие с правилами вещательного союза или ее сменить. В случае, если БТ не выполнит условия, наша страна может быть дисквалифицирована.

В свою очередь лидер «Галасы ЗМеста» Дмитрий Бутаков сообщил РИА Новости, что после требований Европейского вещательного союза (изменить слова или представить новую песню) может сам отказаться от участия в «Евровидении».

Напомним, группа «Галасы ЗМеста», которая исполняет язвительные песни о протестах, дворовых чатах и политической ситуации в Беларуси, будет представлять Беларусь на «Евровидении».

Песня «Я научу тебя» поедет от Беларуси на «Евровидение». В песне есть такие слова: «Я научу тебя плясать под дудочку», «Я научу тебя ходить по струночке».

Новый проект Дмитрия «Галасы ЗМеста» появился осенью 2020 года как ответ на августовские события.

— Проект появился сам собой, когда начались активные демонстрации и все события, которые пошли за выборами, — объяснял Дмитрий, — Я не скажу, что я приветствую очень эти протесты, потому что выглядят как-то настораживающе. (…) Когда эти протесты начались, меня больше всего смутило, что люди вышли под другим флагом. Я это воспринял, как будто меня зовут в кардинально другую страну. Не то, что им не нравится президент, например, давайте его уберем… Это один вопрос. А тут раз: сразу все поменять и, грубо говоря, переориентироваться на Европу. Так я это вижу. А поскольку я русский человек, то мне, естественно, ближе так, как есть, что ли. К нашим властям и у меня куча вопросов, но вот как-то так резко стать другой страной… Слишком сильное потрясение будет для Беларуси в целом.

Что творится с музыкальной культурой в Беларуси, рассказал специалист из этой сферы. Пандемия «ума», или опять – «грабли»!

Метки: ,
Комментарии: