С распространением коронавируса придется бороться на протяжении 12-18 месяцев — вывод ВОЗ в Витебске

Автор:
Опубликовано:
10
Апрель
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь Официально
10 апреля с системой принимаемых в Витебской области мер по преодолению коронавирусной инфекции ознакомились представители миссии Всемирной организации здравоохранения


Прежде чем посетить медицинские учреждения города, где оказывают помощь заболевшим людям, сотрудники Европейского бюро ВОЗ в Копенгагене, штаб-квартиры организации в Женеве и представительства в Беларуси встретились с руководством области.

Сотрудник базирующегося в Копенгагене Европейского бюро ВОЗ Патрик О’Коннор охарактеризовал задачу миссии. Она не в том, чтобы что-то проконтролировать, а прежде всего, оценить работу медиков, понять, какую национальную систему мер реализует страна в условиях пандемии, какие из них эффективны и с учетом этого опыта могут быть полезны для других государств.

Патрик О’Коннор поблагодарил принимающую сторону за открытость и готовность к разговору, а глава представительства ВОЗ в Беларуси Батыр Бердыклычев отметил: «Мы здесь для того, чтобы совместно с вами справиться с проблемой».

Затем стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам. Эксперты согласились с высказанным Николаем Шерстнёвым пониманием того, что в период распространения инфекции стоит задача растянуть процесс и не допустить всплеска заболеваемости со всеми его негативными последствиями.

Официальная позиция ВОЗ такая:

«Надо быть предельно осторожными. Мы полагаем, что и на глобальном уровне, и на уровне отдельных стран правительствам надо быть готовыми к тому, что с распространением вируса, возможно, придется еще бороться на протяжении 12—18 месяцев. Вполне возможно, что за это время будут получены эффективные вакцины, но надо беспрестанно заботиться о том, чтобы не испытывали перегрузку системы здравоохранения, действовали все другие барьерные меры. Из некоторых стран Азии поступают сообщения о возможной второй волне инфекции. Поэтому сохраняя оптимизм, надо сохранять и настороженность. Это не забег на короткую дистанцию. Это длинный марафон».

В завершение встречи стороны сошлись на том, что единого рецепта борьбы с инфекцией нет, каждая страна с учетом мнения специалистов выбирает наиболее приемлемый для нее путь. Пик заболеваемости и Беларусь, и другие государства скорее всего пройдут в течение ближайших нескольких месяцев. Но все предпринимаемые усилия должны быть последовательными, методичными, это не чисто медицинская проблема, сообщают «Витьбичи».

Число заболевших коронавирусом увеличивается поступательно — Минздрав

Как «Витебский курьер news» и волонтеры помогают городу справиться с бедой

 

Метки: ,
Комментарии: