С сегодняшнего дня ни одна нога на территорию Беларуси с сопредельной стороны ступить не должна — Лукашенко

Автор:
Опубликовано:
5
Август
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь Политика


Александр Лукашенко поручил силовикам усилить работу по охране государственной границы и предотвращению фактов ее нарушения.

«С сегодняшнего дня ни одна нога на территорию Беларуси с сопредельной стороны, будь то с юга или с запада, ступить не должна. Как вы будете это делать — вот после этого совещания, обсудим, — соберетесь у Госсекретаря. Здесь Министр МВД, Министр обороны. Закройте каждый метр границы. Мы не зря вкладывали колоссальные средства в пограничные войска, в наши вообще силовые структуры. Народ наш должен чувствовать себя спокойно, он должен знать, что есть мужики, которые готовы их защитить, — заявил белорусский лидер. — Вот это мы должны сделать. Элементарно. Не дай бог, они (сопредельные страны. — Прим.) начнут реализовывать тактику выдворения людей, которых они туда позвали (речь о нелегальных мигрантах. — Прим.), через официальные пропускные пункты. Это уже… Вы знаете последствия, они — тоже. Поэтому пусть думают. Мы их предупредили, а они пусть думают».

«Мяч на их стороне. Но дойти до того, чтобы убивать людей и полуживых выбрасывать на нашу территорию… Ну нацисты и все, чего о них говорить», — добавил Лукашенко.

В начале совещания Александр Лукашенко отметил, что пригласил руководство практически всех основных силовых структур для того, чтобы обсудить ситуацию, которая складывается не только на западной и отчасти южной границе Беларуси. Речь также о том, что происходит вокруг страны, и прежде всего что касается политики блока НАТО.

«В этом контексте очень важно услышать вашу точку зрения по позиции братской нам Украины. Народ близкий, народ родной, но руководство Украины, проводя антинародный курс там, взяло ориентацию конфронтации. Мы не говорим, куда они там — на Запад, на Восток идут, на Юг — неважно. Это их дело определяться. Но в основе их политики лежит конфронтация. И для нас это дополнительная угроза, которых мы не имели ранее», — заявил Александр Лукашенко.

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что никаких «эксцессов» на литовско-белорусской границе нет

Метки: , , ,
Комментарии: