“Сад надежды» растет в Бешенковичском районе

Автор:
Опубликовано:
6
Ноябрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебская область


Учреждения образования района приняли участие в республиканской благотворительной акции «Сад надежды». Тут прошла подсадка плодово-ягодных культур в школьные сады и сады дошкольных учреждений. За апрель-май высажено 50 яблонь и вишен, 12 плодово-ягодных кустарников.

Республиканская благотворительная акция «Сад надежды» проводится по инициативе Совета Министров Республики Беларусь при поддержке Республиканской ассоциации «Белсадпитомник», Министерства сельского хозяйства и продовольствия, областных комитетов Белорусского профсоюза работников АПК, РУП «Институт питания НАН Беларуси», Белорусского союза женщин. Её идея в том, чтобы на территории социальных и образовательных учреждений появились и росли фруктовые деревья и ягодные кусты.

Отделом по образованию Бешенковичского райисполкома совместно с управлением по сельскому хозяйству и продовольствию проработан вопрос закрепления за учреждениями общего среднего образования района отдельных участков сельскохозяйственных организаций, на которых размещены сады. Всего за школами закреплено их 5,5 гектара. Также проведена работа по закреплению за учреждениями образования овощных участков. Например, с СУП «Вядерево» заключён договор о выделении школам трёх гектаров посевных площадей для выращивания картофеля.

За время проведения акции «Сад надежды» молодые сады появились в Браславском, Поставском, Несвижском, Чашникском, Шарковщинском районах.В последнем решили выращивать плодовые деревья местной селекции: директор мемориального музея садовода-селекционера Ивана Павловича Сикоры Наталья Перхурович вручила директору СШ № 1 Ирине Римденок сертификат на передачу саженцев сортов «Антей», «Память Сикоры», «Ананас».

Осторожно, золотарник! «Белорусская мимоза» — ядовитый агрессор

Метки: ,
Комментарии: