Самое время сделать доброе дело! Помогите Витебскому приюту для бездомных животных

Автор:
Опубликовано:
2
Май
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Усатые и хвостатые


179 взрослых собак, 121 щенок и 22 кота. Столько животных сегодня живут в витебском приюте «Добрик». Учреждение рассчитано на меньшее количество питомцев, потому взрослые собаки вынуждены ютиться в вольерах по 2-3 штуки в каждом, а щенки-подростки размещаться в клетках, которые стоят на коридоре в два яруса.

«Добрику» очень нужна ваша помощь: присмотритесь, может, вам или вашим знакомым нужен верный четвероногий друг? Сотрудники приюта помогут подобрать щенка или взрослую собаку нужного вам размера, окраса и даже характера. Почти все собаки (за исключением маленьких щенков) приучены к выгулу, есть те, кому комфортнее будет жить в квартире; те, для кого нужен вольер; а также охранники, которые прекрасно чувствуют себя на цепи.

Щенок из приюта ищет дом
Щенку очень нужен дом. Фото Саши Май
Ответственно принимайте решение

Большая просьба ко всем: если вы собираетесь взять кота или собаку – обдумайте свое решение, посоветуйтесь с родными. Поймите, что вы берете живое существо, члена семьи, ни на день-два, а на всю его жизнь, – прокомментировала начальник приюта Алла Прасолова. – Почему я об этом говорю? К сожалению, только за последние два месяца нам вернули 13 собак и 5 котов. Кого-то через неделю, месяц, а кого-то – через несколько лет.  

Причины банальны: вырос слишком большой, бывают промахи мимо лотка, погрыз фикус или провода, не справляюсь с собакой в квартире..

Вам кажется, что это так просто, а животные страдают, особенно собаки. Они не могут понять, почему их снова посадили в клетку, мечутся, лают, воют, какаются от страха и отказываются от еды и прогулок. У некоторых депрессия после предательства может длиться несколько месяцев. Конечно, сотрудники приюта стараются их успокоить, гладят, уговаривают покушать или погулять. Но мы не можем им объяснить, почему любимый хозяин от них отказался.

Красавчик в приюте
Такого лохматого красавца на днях привез отлов. Фото Саши Май
Каждый питомец – любимый

Витебский приют – уникален. И это действительно так. Наш «Добрик» – единственный в республике государственный приют, где не убивают животных. Некоторые питомцы живут в учреждении годами и умирают от старости, так и не почувствовал тепло родного дома, зато получая человеческую тепло, заботу и миску вкусной каши ежедневно.

Почему-то некоторые считают, что смерть одного из питомцев для сотрудников приюта – обыденность. Зачем переживать, если осталась еще не одна сотня? Но это не так.  Алла Прасолова и другие работники  переживают за каждого своего подопечного, плачут, если не смогли кого-то спасти или если ушел на радугу пес, который жил в приюте несколько лет.

К примеру, некоторое время назад к нам привезли слепых щенков еще с пуповиной, – вспомнила Алла.  – Их нашли в пакете в мусорном баке. Мы разместили их на теплой кастрюле, грели лампой, бутылками с водой, пытались кормить с соски… Но, к сожалению, они сильно перемерзли среди мусора, спасти их не удалось».

Или еще один случай. На мусорном полигоне, выгружая отходы, водитель мусоровоза услышал слабый писк. Мужчина нашел трех новорожденных котят, один из них к тому моменту был уже мертвый, остальных он привез в приют. Одна кошечка выжила. Так как в приюте нет условий, чтобы ее выкормить, Алла забрала малышку домой. Вместе с младшим сыном они кормили котенка заменителем молока, массажировали животик… Питомец подрос, окреп и уже нашел новую семью.

К слову, на время, а то и навсегда забирают малышей из приюта и другие сотрудники. Так недавно ветврач Гамид, спеша на работу, возле ворот учреждения нашел маленькую черную кошечку. Кто-то оставил ее там, не побоявшись того, что по территории приюта и возле расположенного рядом гаражного кооператива бегают собаки. Малышке повезло, что ее обнаружили вовремя. Кстати, Гамид забрал ее домой.

Кошечка ищет дом
Кошечка ищет дом. Фото Саши Май
Маленьким животным нужны передержки

Под воротами приюта сотрудники «Добрика» нередко находят коробки со щенками и котятами. К сожалению, люди, которые таким способом избавляются от домашних питомцев или найденных на улице, не понимают, что тем самым они подвергают их жизни дополнительному риску. Во-первых, работники приюта не всегда могут вовремя обнаружить подброшенных малышей, а во-вторых, в «Добрике» случаются вспышки энтерита, во время которых, в первую очередь, погибают непривитые маленькие щенки.

Если у нас в приюте оказываются щенки без мамы, мы сами стараемся найти им передержки без большого количество животных,  – прокомментировала Алла. – К сожалению, несмотря на оказываемую медицинскую помощь, некоторые малыши, особенно от домашней собаки, имеют ослабленный  иммунитет и могут погибнуть.

Собака из приюта
Эта собака с удовольствием дает лапу. Фото Саши Май
Приют отдает привитых, стерилизованных животных, но не породистых.

В отличие от многих белорусских приютов, в том числе, печально известной «усыпалки» на улице Гурского в Минске, в витебском «Добрике» всех животных по достижению возраста кастрируют и стерилизуют.

Кроме этого, все питомцы привиты и вакцинированы, обработаны от блох и глистов. Их единственный недостаток – они в основной своей массе беспородные.

Время от времени нам пишут люди и спрашивают, есть ли у нас щенки той терьера, овчарки и т.д., желательно бесплатно. Конечно, нет. Породистые животные к нам попадают нечасто. Но, поверьте, наши питомцы ничуть не хуже.

Временами очень обидно, когда у нас в клетках сидят шикарные, ласковые, красивые, социализированные кошки «дворянской» породы, которые созданы быть домашними и любимыми, а очередь выстраивается за британкой с особенностями характера, только потому, что она породистая, – прокомментировала Алла.

Щенок из приюта ищет хозяина
Может, вам нужен красивый питомец? Фото Саши Май
Приют принимает животных только от отлова

Как и любое государственное учреждение приют в своей работе руководствуется определенными нормами и правилами. Так, согласно уставу, «Добрик» может брать животных только от отлова. Да и это немало. Только за март в приют привезли 54 собаки (отдали всего 25) и 18 котов (отдали 23). За апрель статистику еще не подводили, но в один из дней отлов доставил в «Добрик» сразу 23 особи собак и щенков.

Потому сотрудники приюта и хотели бы делать что-то больше, но у них, во-первых, нет физической возможности для этого, а во-вторых, они не имеют на это прав.

Хотя это не означает, что Алла и ее коллеги не идут навстречу людям. Они всегда берут котов и собак на время лечения, не отказываются принять травмированных животных в результате ДТП, падения с высоты или жестокости человека.

К сожалению, это понимают не все. У нас регулярно раздаются звонки, что по такому то адресу сидит собака, приедьте и заберите. Вы – приют, вы обязаны. Никакие доводы люди слушать не хотят, а ведь у нас нет даже своего транспорта! – Рассказала Алла. – Или жители Витебска вызывают службу отлова на животных, которые годами живут у них во дворах и уже привыкли. А потом звонят или приезжают и интересуются, доехали ли их питомцы. Во-первых, если вы вызвали отлов, значит, вам, видимо, все равно на судьбу своих подопечных. А во-вторых, отлов всех животных доставляет к нам.

Худую красотку привез отлов
Посмотрите, какую худую собаку привез отлов. Фото Саши Май
Каждый ваш репост – шанс на пристройство

Иногда по коту или собаке видно, что они были домашними. Потому есть надежда, что их кто-то разыскивает. Алла и ее помощники публикуют посты в соцсетях, вдруг найдется хозяин потеряшки. Здесь очень важны репосты, ведь, согласитесь, теорию шести рукопожатий никто не отменял.

Правда, иногда оказывается, что животные своим хозяевам не нужны. К примеру, в прошлом месяце в «Добрик» позвонила женщина, сказала, что в приют попала ее собака, которая жила у нее пару лет, спросила, можно ли приехать и забрать поводок и ошейник, так как они дорого стоят, а она планирует завести маленького щенка.

Репосты нам нужны всегда, особенно сейчас, когда у нас на пристройство так много щенков. Еще хотелось бы пояснить: отнеситесь с пониманием, что мы не может делать репосты всех ваших сообщений, которые вы присылаете, в группу. Но всегда стараемся давать самые срочные объявления о потеряшках.

Щенок похож на хаски в приюте
Посмотрите, щенок похож на хаски. Фото Саши Май
О помощниках и необходимой помощи

К счастью, в нашем городе есть неравнодушные люди, которые регулярно помогают приюту продуктами, деньгами, ветошью или доставкой всего этого. От лица всех сотрудников и всех обитателей «Добрика» Алла Прасолова передает им огромное спасибо!

А мы напоминаем, что Витебскому приюту для бездомных животных всегда нужна помощь!

Номер карты Беларусбанка 5470 8700 4175 7887
Срок действия 12/21.

Также Витебскому приюту для бездомных животных всегда необходимы:

  • Крупы (любые) и макароны.
  • Куриные супбродукты (наборы для бульона, шеи).
  • Ливерная и паштетная колбасы.
  • Влажные корма для котят.
  • Старые вещи на подстилки.
  • Моющие средства для посуды и пакеты для мусора (от 60 литров).

Сегодня в «Добрике» особо будут рады влажным кормам в пакетиках (запаса почти не осталось) и большим мусорным пакетам.

Как в одной квартире в Витебске счастливо уживаются одноглазая собака и слепой кот из приюта.

Как супруги из Витебска взяли двух питомцев из приюта, а своей любовью спасли собаку от смерти.

Метки: ,
Комментарии: