Самый известный белорусский политзаключенный Виктор Бабарико отмечает День рождения в неволе

Автор:
Опубликовано:
9
Ноябрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Беларусь Витебская область Политика


Сегодня, 9 ноября, политзаключенному Виктору Бабарико исполняется 59 лет. Суд лишил его свободы сроком на 14 лет. Сейчас он отбывает наказание в Новополоцкой исправительной колонии №1 в условиях усиленного режима. В ходе судебного разбирательства Бабарико вину не признал.
11 июня 2020 года сотрудники Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля провели обыск в главном офисе Белгазпромбанка. Кроме того, несколько его бывших и нынешних сотрудников были задержаны по обвинению в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов. 15 июня Нацбанк ввел в Белгазпромбанке временную администрацию.
Виктора Бабарико задержали 18 июня вместе с сыном Эдуардом, когда он направлялся в Центризбирком для сдачи собранных подписей. Задержание производилось Управлением финансовых расследований Комитета госконтроля. Адвокатов целый день не пускали к задержанным.
В этот же день Виктора Бабарико поместили в СИЗО КГБ. 21 июня Виктору Бабарику было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 243 («Уклонение от уплаты налогов и сборов, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере»), ч. 2 ст. 235 («Легализация средств, полученных преступным путем, совершенная неоднократно, либо должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, либо в особо крупном размере»), а также ч. 2 ст. 431 («Дача взятки повторно или в крупном размере»).
Позже обвинение по ч. 2 ст. 431 УК РФ («Дача взятки повторно или в крупном размере») переквалифицирована в ч. 3 ст. 430 («Получение взятки в особо крупном размере, как организованной группой, так и лицом, занимающим ответственное положение»). Ему также предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 235 («Легализация («отмывание») денежных средств, полученных преступным путем, в особо крупном размере»).
6 июля 2021 года суд Московского района Минска огласил приговоры «делу Белгазпромбанка», в котором фигурирует Виктор Бабарико, политзаключенный, экс-банкир и бывший кандидат в президенты Беларуси.
Для него прокурор Сергей Гиргель предложил 15 лет лишения свободы в колонии усиленного режима.
Судья Верховного суда Игорь Любавицкий приговорил его к 14 годам лишения свободы в условиях усиленного режима, признав Виктора Бабарико виновным в получении взятки в особо крупном размере (ч. 3 ст. 430 УК) и легализации денежных средств, полученных через преступным путем (ч. 2 ст. 235 УК РФ). Кроме того, политзаключенного оштрафовали на 145 тысяч рублей (пять тысяч базовых величин), а также ему придется выплатить более 46 миллионов рублей в счет возмещения якобы причиненного ему ущерба. Также Виктора на некоторое время лишили права занимать руководящие должности.
Адрес для телеграмм и писем: Бабарико Виктора Дмитриевича, ПК №1, ул. Техническая, 8, 211440, г. Новополоцк, Витебская область.

Виктора Бабарико содержали в штрафном изоляторе 10 суток

Метки: , ,
Комментарии: