Сан Санычу Соловьеву — 94! Открылась выставка старейшего художника Витебска

Автор:
Опубликовано:
14
Сентябрь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Витебск Культура


В Центре современного искусства на улице Генерала Белобородова, 5 открылась персональная выставка Александра Соловьева «Мастерская художника». В экспозиции представлена графика, над которой автор работал в последние три-четыре года.

Фото: Наталия Крупица

Александр Александрович вновь удивил и заинтересовал поклонников, собратьев по цеху и, что очень важно, творческую молодежь. Еще не было такой соловьевской выставки, которую не посетили бы студенты или ученики художественных школ, пишут «Витьбичи».

— Мы восхищаемся искусством Сан Саныча, — отметил на вернисаже куратор выставочного проекта Александр Малей. — И дело совсем не в том, что человек в возрасте продолжает работать в мастерской. Художник вновь подарил нам событие в искусстве! Он показал как человек, имеющий глубинное мировоззрение — художественное и философское — используя только фломастер, может создавать истинные шедевры. Выставка — духовна, работы наполнены смыслом человеческого бытия, они живые.

Это правда. И это настоящие — «Боль», «Надежда», «Крик», «Игра», «Наш путь»…

Каждая встреча с художником, а Александр Соловьев подарил такую возможность, — напоминает и творческий, и жизненный урок.

— Быть художником — не профессия. Судьба! Новые открытия и творение — другого счастья, другой радости для меня не было на земле и не надо было, — он всегда это утверждает. И, пожалуй, самые известные слова Александра Соловьева о том, что искусство —всегда полет в неизведанные дали, поиск истины, разговор с вечностью, космос, который художник открывает для людей.

Пусть ваш полет, дорогой Сан Саныч, продолжается!

Метки:
Комментарии: