Сбылась мечта – собака. Счастливая история, как жительница Витебска взяла щенка из приюта

Автор:
Опубликовано:
11
Июль
2021
Комментарии: 2 комментария
Рубрики: Авторы Усатые и хвостатые


Жительница Витебска Надежда 31 декабря прошлого года сделала себе подарок – взяла щенка из Витебского приюта для бездомных животных. Малышку в «Добрике» звали Звона, теперь она отзывается на кличку Ева.

Сбылась моя мечта – у меня есть собственная собака, которую я воспитываю, как хочу, балую и безумно люблю. Взять питомца из приюта – это как ребенка из детского дома.

Бывшие обитатели «Добрика» – самые благодарные существа в мире, они как никто ценят заботу и взамен дарят свою любовь и преданность. К тому же, думаю, для многих это актуально: все животные в приюте привиты, стерилизованы и кастрированы, потому на этих процедурах будущие хозяева могут здорово сэкономить.

Собака из приюта косточкой
Ева любит ездить в машине. Фото из архива Надежды

Надя рассказала, что любовь к животным ей передалась по наследству от мамы, которая сама постоянно спасает брошенных на произвол питомцев. Вот и сейчас у пенсионерки живут три подобранных кота.

Что касается Нади, то, будучи замужем и живя в частном доме, она также воспитывала кота и собаку, старалась помочь найденным животным. По словам женщины, собаки и коты к ней приходили сами. Всем она старалась дать временное пристанище и найти дом. К сожалению, муж такой любви к животным не разделял, из-за чего в семье нередко происходили скандалы.

Собака с хозяйкой
Идиллия дома. Фото из архива Надежды

После развода Надежда была вынуждена переехать в однокомнатную квартиру. Она забрала с собой свою собаку, но питомцу после просторного вольера в душном помещении было непросто, он постоянно выл и лаял, и его пришлось отвезти к бывшему мужу.

Это далось мне очень тяжело. Я очень скучала по своим питомцам, и в какой-то момент решила, что больше у меня никого не будет – страшно было вновь к кому-то привязаться. Но потом подрос сын, поступил в кадетское училище, домой стал приезжать только пару раз в месяц на выходной, и мне стало так одиноко, что я решила – у меня будет собака.

Бывший питомец из приюта
Ева счастлива дома. Фото из архива Надежды

Про витебский приют Надежда знала давно. Еще когда сын учился в обычной школе, то они классом собирали помощь обитателям «Добрика». Однажды классный руководитель попросила Надю отвезти передачки в приют. Женщина вспоминает, как она тогда наплакалась, увидев, как много прекрасных котов и собак живут в клетках или вольерах и только мечтают о собственном доме. После этого Надя больше в приюте не была, но регулярно передавала продукты и старые вещи на подстилки через знакомых.

Щенок балуется
Ева любит баловаться. Фото из архива Надежды

За несколько дней до Нового года я позвонила в приют, чтобы уточнить график и работы и спросить про собаку, которая приглянулась мне по фотографиям. Мне предложили приехать и предупредили, что очень часто люди берут совсем не тех питомцев, которых выбрали заочно, что лучше посмотреть лично. Так случилось и у меня.

31 декабря Надя приехала в приют. С собой взяла ошейник универсального размера, потому как еще не знала, с какой собакой вернется домой. Работников «Добрика» женщина просила показать робких, застенчивых собак небольшого размера. Она долго входила вдоль клеток, подошла к щенку, который заранее приглянулся по фото, но сердце не ёкнуло.

Щенок из приюта
День, когда Надя забрала щенка из приюта. Фото из архива Надежды

В самой последней клетке была Звона. В отличие от многих других животных, которые лаяли и бросались на прутья клеток, она сидела, отвернувшись, и молчала. Я заглянула в ее глаза и пропала, потому что поняла: это моя собака. Алла Прасолова еще смеялась, что я хотела спокойного щенка, а выбрала активного. Была мысль даже назвать ее Чучундрой, уже очень ей подходило это имя. Но это шутка, потому она стала Евой.

По словам Надежды, собака изменила всю ее жизнь. После работы женщина стала чуть ли не бегом бежать домой: питомец настолько к ней привязался, что без нее весь день не ел, а ждал хозяйку.

Конечно, было всякое. Пока Ева росла и у нее менялись зубы, в квартире было погрызено буквально все. Да и к выгулу она приучилась не сразу.

Это же как ребенок, потому ругать ее смысла не было. Я много читала полезной информации в интернете, советовалась со знакомыми, и, наконец, у нас получилось. Однажды, видимо, все мои соседи рано утром проснулись от радостного крика под окнами: «Мы пописали!». С того зимнего дня Ева стала терпеть до выгула.

Собака из приюта
Фото из архива Надежды

Надя любит активный образ жизни, ежедневно совершает пробежки. Раньше в одиночестве, а теперь компанию ей составляет Ева. Вместе они совершают многочасовые прогулки по окрестностям. Собаку Надя берет с собой, когда идет в гости, отправляется в отпуск или выезжает к маме на дачу.

Когда мы вдвоем, то у нас полная идиллия. А вот к посторонним людям, даже к знакомым, Ева относится настороженно, боится. При этом она хочет, чтобы я уделяла внимание только ей. Когда я у мамы на даче, то у нас нет такого, чтобы собака лежала где-то в стороне, а я занималась своими делами. Она всюду рядом и ни на минуту не выпускает меня из вида. А вот к своим сородичам Ева всегда радостно бежит навстречу, хочет с ними играть, только в последнее время стало немного осторожнее, после того, как одна собака ее испугала.

Собака на прогулке
Ева с любимой хозяйкой. Фото из архива Надежды

Надя признается, что теперь свой график подстраивает под Еву. Уже сделала ей ветпаспорт с прививками, вдруг в следующем году ситуация с коронавирусом улучшится и удастся выехать за границу на машине. Конечно, только с питомцем.

Благодаря Еве я и сама изменилась. Можно сказать, что это не я ее спасла из приюта, а она меня от одиночества. И самое главное – раньше в отношениях я всегда стремилась раствориться в человеке, теперь же мне есть, кому дарить львиную долю своих чувств, потому веду себя более сдержанно, и это идет на пользу.

Напоминаем, что Витебскому приюту для бездомных животных всегда нужна помощь!

Номер карты Беларусбанка 5470 8700 4175 7887
Срок действия 12/21.

Также Витебскому приюту для бездомных животных всегда необходимы:

  • Крупы (любые) и макароны.
  • Куриные супбродукты (наборы для бульона, шеи).
  • Ливерная и паштетная колбасы.
  • Влажные корма для котят.
  • Старые вещи на подстилки.
  • Моющие средства для посуды и пакеты для мусора (от 60 литров).

Счастливая история собаки Ланы из Витебского приюта, которая стала любимицей в Светлогорске.

Удивительная история собаки Ярины из витебского приюта. Обожает хозяев, признает домашнего пса старшим и дружит с котом.

Метки: ,
Комментарии: