Счастливая история о том, как повезло псу Тайфуну из витебского приюта

Автор:
Опубликовано:
10
Январь
2021
Комментарии: 1 комментарий
Рубрики: Авторы Усатые и хвостатые
собаке  варят борщи и зажаривают кашу


Жизнь совсем не баловала прекрасную собаку Тайфуна. В детстве его предали и выбросили на улицу. Что произошло потом – неизвестно. Возможно, он попал под машину, может, погрызли собаки или избили «добрые» люди. В результате пес стал хромать на правую заднюю лапку. Некоторое время в таком состоянии он скитался по улицам, пока не попал в витебский приют.

Ветеринары «Добрика» провели операцию, но травма была застарелой, потому у Тайфуна на всю жизнь осталась небольшая хромота.

Собака в приюте
Тайфун в приюте. Фото Аллы Прасоловой

Шансов на пристройство у собаки было немного. Не щенок, ничем не примечательная внешность, еще и хромота… К счастью, три года назад в приют приехали за питомцем Фёдор Акимович с дочкой Леной.

Фёдор и Ольга живут в агрогородке Шумилинского района. Когда у них не стало предыдущей собаки, дочка Лена уговорила родителей взять пса в «Добрике».

По фотографиям в группе приюта в социальных сетях они присмотрели собаку. Но, когда приехали в «Добрик», то им сказали, что Зафира им не подойдет. Она – молодая, активная, и пожилым людям с ней справиться будет непросто.

Тогда Фёдор Акимович вместе с дочкой пошли прогуляться вдоль вольеров. Тайфун злобно залаял, а когда Лена протянула ему ладошку, то замолчал. Фёдор Акимович взял пса на поводок, они минут десять погуляли по территории. Собака слушалась беспрекословно. Идеально Тайфун вел себя и в городском автобусе, и в дизеле.

С любимой собакой
С любимой собакой. Фото респондента

Я очень боялась, сможем ли мы подружиться, – вспомнила Ольга. – Когда муж привез питомца, то я подошла к собаке и сказала: «Тайфун, мы тебя так ждали». А он все понял, положил голову мне на плечо и посмотрел в глаза.

Еще перед поездкой в приют Фёдор Акимович сделал для собаки новую будку. Тайфун легко согласился сидеть на цепи, как будто делал эту всю жизнь. А еще он очень любит гулять на поводке на улице и бегать по двору, когда его спускают с цепи.

У нас есть куры, потому для нас было очень важно объяснить Тайфуну, что их трогать нельзя, – рассказал Фёдор Акимович. – Помню, взял я петуха на руки, глажу его, подхожу к собаке, у той шерсть дыбом, но внимательно смотрит. Я показываю, что это петух, свой, трогать нельзя. А Тайфун так буквально это понял, что даже разрешал курам есть с его миски. Пришлось ему объяснять, что птиц трогать нельзя, но позволять им есть свою еду тоже не стоит.

Пес из приюта
Тайфун с любимой хозяйкой. Фото респондента

Пенсионеры уверены, что пес их понимает не хуже, чем человек, разве что не может говорить. Тайфун сразу определил, кто – свои, а кто – чужие. Собака всегда с нетерпением ждет в гости дочку пары Лену, ее мужа и детей, а также сына Дмитрия, который живет далеко  и приезжает нечасто. Еще Тайфун признает своего кота, тявкает на чужих животных и гоняет голубей. Когда собака идет на поводке, то на людей не реагирует. Не интересны ей и прохожие, которые следуют по улице мимо хозяйского дома. А вот если кто-то будет заходить в калитку – лай обеспечен.

Спасибо нашей дочке, которая уговорила нас взять питомца в «Добрике». И, конечно, мы очень благодарны приюту за такую замечательную, умную и воспитанную собаку, – прокомментировала Ольга. – Пес самостоятельный, замечательный охранник и очень любит всех членов нашей семьи, даже кошку, которой позволяет спать в своей будке.

 

Все наши друзья и соседи удивляются и не верят, что наша собака из приюта. Как говорит наша одна знакомая, мол, это обычно овчарки дрессированные, а у вас обычная дворняга. Откуда в ней столько воспитания?

К слову, кошка у семейной пары тоже не породистая. Ее в подвале еще котенком нашла сестра Ольги. Супруги долго выхаживали малышку, и сейчас она им за это очень благодарна.

Собака дома
Тайфун дома. Фото респондента

Наверное, в прошлой жизни Тайфун был хохлом, – рассмеялась Ольга. – Он очень любит борщи. Время от времени я даже специально для него варю. А еще пес обожает кашу, но обязательно зажаренную луком и морковью. Мне не жалко: что любит, то приготовлю, ведь Тайфун – член нашей семьи. Мы всегда всех агитируем: в магазине, на остановке, на праздниках – берите животных из приюта. Это – самые замечательные, верные и надежные друзья.

Супруги рассказали, что совсем не обращают внимания на небольшую хромоту своей собаки и любят питомца несмотря ни на что.

Он служит нам верой и правдой, – отметил Фёдор Акимович. – Думаю, Тайфун понимает, что мы в какой-то степени спасли ему жизнь, и за это он нам очень благодарен.

Согласна с супругом и Ольга. Женщина рассказала, что не понимает, почему люди не хотят брать животных из приюта.

Собака из приюта
Фёдор Акимович с внуками и собакой. Фото респондента

Я как-то посмотрела в интернете, сколько стоит стерилизация собаки вместе с последующим восстановлением. Это же половина моей пенсии! – Рассказала Ольга. – А в «Добрике» можно взять здоровую, привитую, стерилизованную или кастрированную собаку абсолютно бесплатно. При этом можно подобрать питомца по размеру, окрасу, возрасту и характеру. А сотрудники приюта всегда в этом помогут.

 

А еще хочу заметить, если мы раньше приезжали  в Витебск и замечали стаи бездомных собак, то сейчас их стало гораздо меньше. Думаю, это благодарю приюту.

Собака из приюта
С любимым псом. Фото респондента

А если вы хотите поздравить сотрудников и питомцев «Добрика» с наступившим Новым годом и Рождеством или просто помочь приюту, то это можно сделать, не выходя из дома:

Номер карты Беларусбанка 5470 8700 4175 7887
Срок действия 12/21.

Также Витебскому приюту для бездомных животных всегда нужны:

  • Крупы (любые) и макароны.
  • Куриные супбродукты (наборы для бульона, шеи).
  • Ливерная и паштетная колбасы.
  • Влажные корма для котят.
  • Старые вещи на подстилки.
  • Моющие средства для посуды и пакеты для мусора (от 60 литров).

Щенки из Витебского приюта ждут рождественского чуда. Подарите им дом!

Как живет Витебский приют для бездомных животных. Несколько историй про то, как относятся к животным жители города.

Метки: ,
Комментарии: