Счастливая история приютской Лайды, которая уже 7 лет живет в семье

Автор:
Опубликовано:
27
Июнь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Усатые и хвостатые
А вы знали, что собаки улыбаются?


Собака или кошка, которые живут у вас дома, – они как дети. Разве можно взять их и выбросить? Нормальные люди же не избавляются от своих сына или дочки, когда они им надоели?

Так считает жительница Витебска Инга. Женщина очень любит своих питомцев – кошку, которую ей подарили более восьми лет назад, и собаку Лайду, которую она взяла в Витебском приюте для бездомных животных в 2013 году.

Собака из приюта Лайда
После приезда домой. 2013 год. Фото из личного архива Инги

Инга рассказала, что животные в ее семье были всегда. Когда сын был еще маленький, то как-то принес домой котенка, который прожил у них долгую и счастливую жизнь.

Лайду я впервые увидела в клетке возле тогда еще строящегося торгового центра «Марко-сити». Туда привозили животных из приюта, чтобы пристроить их в добрые руки. Я пришла, посмотрела щенков, но сразу домой не забрала – решила подумать. А через несколько дней отправилась в приют. На других собак даже не обращала внимания: искала ее – свою Лайду.

Когда Инга брала щенка, ей сказали, что ему около полугода. Женщина вычислила, что Лайда родилась примерно в ноябре 2012 года, значит, сейчас ей уже 7,5 лет. Собака – в самом расцвете сил.

Инга с любимой собакой из приюта
Лайда с хозяйкой. Фото из личного архива Инги

Лайда так и осталась немного трусоватой. Боится громких звуков, большого количества незнакомых людей и крупных собак, очень осторожно относится к чужакам. С другой стороны, я живу в квартире, потому изначально у меня не было задачи взять пса для охраны. Хотелось собаку для души, в случае Лайды – для дивана (смеется).

Женщина рассказала, что ее питомец практически никогда не лает. Даже мама как-то сделала ей замечание, мол, что за собака, которая не гавкает. Зато соседям очень нравится, что пес не доставляет никому неудобств, когда хозяйки нет дома. Впрочем, Инга вспомнила, как однажды к ней на улице приставал какой-то пьяный мужчина, и Лайда не промолчала, а хорошо его облаяла, вынудив ретироваться восвояси.

Собака каждый день с нетерпением ждет хозяйку с работы и встречает ее у порога. Лайда практически с первого дня терпит до выгула, но особенно любит прогулки в утренние часы, когда в центре города, где живет Инга, еще нет большого количества людей.

Лайда уже 7 лет живет в семье
Лайда вот уже 7 лет домашняя любимица. Фото из личного архива Инги

А еще вместе с любимицей женщина постоянно ходит во двор кормить бездомных кошек. Лайда знает: если хозяйка нарезает колбасу, значит, пора собираться на улицу – там ждут голодные животные, у которых нет своего дома.

Мы уже давно знакомы со всеми соседскими питомцами. С мелкими собаками Лайда охотно играет, прыгает, бегает наперегонки, катается по траве. Когда видит крупных псов – поджимает хвост и обходит их стороной. Почему-то боится и одного соседского мопса. С моей кошкой они уживаются отлично, но немного друг друга сторонятся – предпочитают жить каждая сама по себе.

Инга для Лайды – единственная и любимая хозяйка. Когда приезжает сын женщины, то собака его радостно приветствует, может даже пойти с ним на прогулку, но с условием, что Инга выйдет следом.

Я ей обычно говорю, мол, иди, я сейчас. Сын рассказывал, что когда после этого они выходят из подъезда, то Лайда садится возле машины и ждет меня. Впрочем, когда мы с ней идем встречать сына, то она как будто чувствует, что сейчас подъедет его машина, бежит навстречу.

Инга с собакой
Инга с любимой собакой. Фото из личного архива Инги

Инга постоянно следит за жизнью Витебского приюта для бездомных животных «Добрик» в социальных сетях. Женщина неоднократно на своем автомобиле помогала собирать по городу передачки для питомцев приюта, сама отвозила продукты и вещи на подстилки, переводила деньги.

Я не понимаю, какая разница, породистая собака или нет. Мне лично кажется, что двортерьеры более преданные и верные. Хочу посоветовать тем, кто хочет завести питомца: не гонитесь за родословной, приезжайте в приют, посмотрите в глаза его обитателей. И, встретившись взглядом с котом или собакой, вы уже не сможете уехать домой одни. И правильно сделаете.

Собака с улыбкой
Лайда умеет улыбаться. Фото из личного архива Инги

Напоминаем, что Витебскому приюту для бездомных животных всегда нужны:

  • Крупы (любые) и макароны.
  • Куриные супбродукты (наборы для бульона, шеи).
  • Ливерная и паштетная колбасы.
  • Влажные корма для котят.
  • Старые вещи на подстилки.
  • Моющие средства для посуды и пакеты для мусора (от 60 литров).

Еще один вариант помощи – перевести деньги:

Номер карты Беларусбанка  5470 8700 4175 7887
Срок действия 12/21.

И, конечно, сотрудники «Добрика» будут очень рады, если вы возьмете домой кота или собаку. Выбор животных в учреждении огромный, а начальник Ала Прасолова или ее коллеги, исходя из ваших предпочтений, всегда помогут подобрать самый оптимальный вариант домашнего питомца.

Как «несчастное чучело» Ряба из приюта в Витебске превратилось в обожаемую Машеньку.

Как щенок из Витебского приюта для бездомных животных стал надежным охранником.

Метки: ,
Комментарии: