Счастливая история щенка Сливки из витебского приюта. В этой семье кот воспитывал собаку, как умел

Автор:
Опубликовано:
29
Ноябрь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Усатые и хвостатые


Витебский приют для бездомных животных «Добрик» постоянно проводит благотворительные акции на разных городских площадках. Такие мероприятия для жителей нашего города – отличная возможность не только помочь приюту, но и найти себе самого верного друга. Этим и решила воспользоваться семья Араслановых из Витебска.

14 декабря прошлого года они отправились на акцию в КДЦ «Первомайский», а оттуда вернулись домой не одни, а с собакой Сливкой.

Сливку забрали на акции
Год назад Сливку забрали на акции. Фото из семейного архива

Двух щенков (Сливку и ее сестру) привез в приют отлов. Где они жили до этого – неизвестно, но в учреждении малыши пробыли недолго.

Моя дочь Даша уже давно интересуется собаками, жизнью приюта и мечтает стать кинологом, – рассказала Ольга Арасланова. – У нас до этого была собака, но, к сожалению, прошлым летом она умерла от онкологического заболевания. Мы тосковали все, даже наш кот Кузя. Не скажу, что решиться на нового питомца, особенно мне, было легко. Но Сливка буквально вдохнула в нашу семью новую жизнь.

Щенок из приюта
Сливка счастлива дома. Фото из семейного архива

Девятиклассница Дарья сегодня с удовольствием занимается со Сливкой. Собака очень старается угодить молодой хозяйке и уже знает базовые команды. Даже миску приносит в зубах, когда хочет кушать или пить.

Дочка к процессу дрессировки подходит почти профессионально. Она читает книги, смотрит обучающие видео, слушает вебинары. Пожалуй, больше всего ее интересует тема обучения собак-компаньонов и собак-поводырей. Наша Сливка получилась именно такой – семейной собакой. У нее нет одного хозяина, она всех нас любит одинаково. Всегда проявляет сочувствие, соучастие, пытается что-то принести, чтобы помочь. А если кто-то кого-то обижает, то собака обязательно будет заступаться.

Щенок и дрессировка
Во время тренировки с кусочком сыра. Фото из семейного архива

Судя по всему, до приюта жизнь Сливки была несладкой. Семья замечала, как в первые месяцы щенок очень боялся мужчин в верхней одежде. Мог даже описаться от страха. А на задних лапках у собаки есть какие-то шрамы, как будто ее били.

Кроме этого, наверное, первые дни жизни Сливка провела на улице в холоде. Возможно, именно этим можно объяснить диагностированные ветеринарами застуженные почки и то, что иногда собака могла не дотерпеть до выгула.

Щенок и семья
Счастливая семья с новым питомцем. Фото из семейного архива

Спасибо замечательным ветеринарным специалистам, которые помогли нашей собаке выздороветь. Но мы и сегодня продолжаем следить за питанием питомца и в холодное время выгуливаем ее в одежде.

По словам Ольги, Сливка очень любит гулять, особенно в компании других собак. У нее уже даже есть подружки, с которыми они встречаются на улице, выходя в одно время. И если Сливка, сидя дома, видит через окно, что ее компаньонки уже на улице, то начинает тоже проситься.

Щенок из приюта в семье
Слива с младшими хозяевами Андреем и Дашей. Фото из семейного архива

Если в семье есть режим дня, то это здорово. А если нет, то поможет собака. Благодаря этому питомцу вы научитесь организовывать свое время. И это правильно. Нужно менять вид деятельности. Поверьте, любой человек даже в самом плотном графике может найти полчаса в день, чтобы погулять с собакой.

В семье Ольги этим занимаются дети – сын и дочь, которые полностью разделили между собой обязанности по уходу за Сливкой. Тем более, что Ольга – аллергик. Погладить питомца женщина еще может, а вот помыть – нет. В свое время жительница Витебска консультировалась с аллергологом, и тот сказал ей, что об аллергии можно не вспоминать, если соблюдается гигиена самой собаки и квартиры.

Дети настолько качественно за ней ухаживают, что у нас в доме даже не пахнет собакой. И Сливка быстро привыкла, что когда она приходит с улицы, то, в первую очередь, ей моют лапы, а только потом разрешают идти в жилые комнаты.

Щенок с хозяйкой
Слива с Александрой старшей дочерью). Фото из семейного архива

По словам Ольги, очень интересные отношения сложились у Сливки с котом Кузей. Тот сразу взял на себе функции старшего товарища, а то и «папы». Кот  воспитывал нового питомца как умел. И сегодня можно наблюдать, как собака играет с игрушками на кошачий манер.

Не стали менять новые хозяева и кличку собаке, посчитав, что Сливка ей очень подходит, ведь сливки – это самое вкусное.

Мне кажется, собак из приюта должны брать подготовленные люди, которые отдают себе отчет, что могут столкнуться с проблемами, что не исключены вопросы со здоровьем у животных.

 

Если честно, когда у Сливки проявились проблемы с почками, одна из соседок мне сказала, мол, зачем ты мучаешься, усыпи. Но как так? Мы же взяли на себя ответственность за живое существо.

Собака и кот
Слива и Кузя. Фото из семейного архива

Члены семьи подошли к вопросу со всей серьезностью. Прочли много литературы и посмотрели видеоролики о том, как правильно вести себя с собаками из приюта.

Нужно понимать, что с псом необходимо работать, воспитывать его, обучать. Но, поверьте, животное, которое какое-то время жило в приюте или на улице, может сравнить: как было и как стало. И потому собака будет очень благодарна своим хозяевам за каждую мелочь, небольшую ласку или минутку внимания.

Напоминаем, что Витебскому приюту для бездомных животных всегда нужны:

  • Крупы (любые) и макароны.
  • Куриные супбродукты (наборы для бульона, шеи).
  • Ливерная и паштетная колбасы.
  • Влажные корма для котят.
  • Старые вещи на подстилки.
  • Моющие средства для посуды и пакеты для мусора (от 60 литров).

Еще один вариант помощи – перевести деньги:

Номер карты Беларусбанка  5470 8700 4175 7887
Срок действия 12/21.

Счастливая история собаки Груши из витебского приюта. Больше ее никто не предаст!

В Витебске бездомный кот попал в охотничий капкан. Зачем такая жестокость?

Метки: , ,
Комментарии: