Счастливая история собаки Дейзи из приюта для бездомных животных в Витебске

Автор:
Опубликовано:
13
Июнь
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Усатые и хвостатые


Семья жительницы Витебска Анжелы полгода назад решилась взять в Витебском приюте для бездомных животных «Добрик» собаку. К тому моменту у них уже жил кот, которого они подобрали на улице. Завести собаку родителей уговорила десятиклассница Маша.

Девочка, как только семья два года назад переехала в Билево, сразу стала волонтером приюта. В свободное время она всегда приходит в «Добрик», чтобы погулять с собаками, убрать в клетках и вольерах, социализировать котов. По словам начальника приюта Аллы Прасоловой, Маша – очень смелый и ответственный волонтер, который не боится даже самой грязной работы. К слову, девочка через год окончит школу и планирует поступать в ветеринарную академию и в будущем работать с животными.

Дольше всего  уговаривали взять собаку в квартиру мужа Анжелы. В конце концов, мужчина сдался, семья села просматривать фотографии питомцев «Добрика», выбирая собаку. Хотели небольшую, пусть даже и взрослую. Но так получилось, что, когда приехали в приют, то им приглянулась Дейзи.

Щенка забирают из приюта
Дейзи едет домой. Фото из семейного архива Анжелы

— Тогда в приюте на втором этаже стояло много клеток со щенками. Выбрать одного – непростая задача, хотелось забрать всех. Муж попросил показать Дейзи, фото которой мы видели до этого в группах «Добрика».  Я предложила попробовать с ней погулять. Мы вышли на улицу. Была зима. Уж не знаю, почему собака тряслась больше: из-за мороза или из-за страха. Но мы мужественно обошли круг вокруг приюта и решили – забираем. Сотрудники приюта нас сразу предупредили, что это щенок-подросток, что она еще вырастет и может стать довольно крупной — рассказывает Анжела.

Так и случилось: сегодня Дейзи весит 21 килограмм. Анжела думает, что это еще не предел. Кличку собаке решили не менять, уж очень она ей подходит.

Дейзи из приюта дома
Кот подружился с собакой. Фото из семейного архива Анжелы

Иногда мы называем ее «любимой лошадкой». Когда выходим гулять на улицу, то все в основном на поводке ведут мелких собак, а у нас такая «кобылка» в хорошем смысле этого слова. Но при этом многие спрашивают, какая порода, говорят, что она похожа на хаски или на лайку.

По словам Анжелы, Дейзи уже выучила основные команды «Фу» и «Нельзя». Послушно ведет себя на поводке, очень любит позировать для фотографий, спит в кровати с хозяевами и с удовольствием долго гуляет.

Щенок из приюта
Дейзи привезли из приюта. Фото из семейного архива Анжелы

Конечно, она любит все грызть, особенно каблуки на «выходной» обуви, китайские шлепки ее не впечатляют. Зато тем самым она приучает нас к порядку.

Мы к этому относимся спокойно. Во-первых, понимаем, что это ребенок. Во-вторых, мы знали, на что шли. Еще Дейзи не любит громких звуков и если кто-то на кого-то ругается. Особенно она защищает меня и дочку. Наверное, из женской солидарности. Считает, что муж и сын сами могут за себя постоять. На незнакомых людей, которые подходят ко мне или дочке, она всегда рычит и лает. Думаю, что в случае чего она отдаст ради нас последнюю каплю крови.

Собака с хозяйкой
С любимой собакой. Фото из семейного архива Анжелы

Дейзи в приют привез отлов уже щенком. Где и как она жила раньше, неизвестно. Но, видимо, собаке в своем время досталось: она до сих пор боится детей, возможно, в свое время они ее обижали.

С котом они довольно быстро подружились. Могут и спать рядом, и лизать друг друга. А вот делиться кормом – ни за что. Если Дейзи что-то не доест, мы говорим ей, что сейчас позовем кота, и она начинает все доедать или прятать – в обуви, в одеяле у нас на кровати – где угодно, чтобы только  коту не досталось.

Дети Анжелы с собакой
Дети с питомцем. Фото из семейного архива Анжелы

Анжела призналась, что не понимает тех людей, которые заводят породистых домашних питомцев ради статусности. По ее словам, человек показывает свои лучшие качества именно тогда, когда берет животное из приюта или с улицы.

Мне кажется, что у каждого есть уголок, который можно отвести для кота или собаки, тем самым сделать счастливым кого-то из питомцев «Добрика», дать им шанс обрести свой дом и свою семью. И я безумно восхищаюсь работниками приюта и начальником «Добрика»  Аллой Прасоловой. Они делают огромную и очень нужную работу, большой респект им за это.

Анжела с хозяйкой
Хозяйка с собакой. Фото из семейного архива Анжелы

Напоминаем, что Витебскому приюту для бездомных животных всегда нужна помощь!

Номер карты Беларусбанка 5470 8700 4175 7887
Срок действия 12/21.

Также Витебскому приюту для бездомных животных всегда необходимы:

  • Крупы (любые) и макароны.
  • Куриные супбродукты (наборы для бульона, шеи).
  • Ливерная и паштетная колбасы.
  • Влажные корма для котят.
  • Старые вещи на подстилки.
  • Моющие средства для посуды и пакеты для мусора (от 60 литров).

Счастливая история собаки Ланы из Витебского приюта, которая стала любимицей в Светлогорске.

Как в одной квартире в Витебске счастливо уживаются одноглазая собака и слепой кот из приюта.

Метки: ,
Комментарии: