Счастливая история собаки Ласы из приюта, которая стала любимицей всей улицы в Витебске

Автор:
Опубликовано:
18
Январь
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Усатые и хвостатые


Когда у жителей Витебска Алены и Михаила умерла собака, супруги задумались о том, что им нужен новый питомец. Они живут в частном секторе – места много, да и неуютно в большом доме без пса.

Знакомый семьи Валерий, давний друг Витебского приюта для бездомных животных, который сам когда-то взял домой трехлапого пса Джека, посоветовал Алене с Михаилом отправиться за собакой именно в «Добрик».

До этого я в приюте не была ни разу, – рассказала Алена. – Поехали в тот день в «Добрик» с мужем и соседкой, ходили вдоль вольеров и рассматривали собак. Когда я увидела Ласу, то она мне очень понравилась. Муж настоял, чтобы мы посмотрели еще, но в итоге все равно вернулись к ней.

В тот день супруги попробовали выгулять Ласу на поводке, а вскоре приехали в приют вместе с дочками, чтобы те тоже присмотрелись к питомцу.

Собака Ласа в приюте
Ласа в приюте. Фото Аллы Прасоловой

Дочкам Ласа понравилось, но они боялись, сможет ли она к нам привыкнуть, все-таки уже не щенок. Мы решили еще подумать. А однажды, когда муж был в командировке, Валерий сказал нам, мол, хватит, собирайтесь, я вас на машине отвезу, и заберем собаку. Так Ласа стала членом нашей семьи.

По словам Алены, у питомца был легкий шок, когда он увидел, что вместо вольера в его распоряжении будет огромный участок. Чтобы Ласа освоилась, сначала супруги ее не садили на цепь, а оставляли бегать в свое удовольствие. Но оказалось, что у собаки очень вольнолюбивая, бродячая душа, она постоянно пыталась убежать, и забор для нее – не преграда.

Молодая хозяйка с собакой из приюта
Дочь супругов Анастасия с Ласой. Фото из семейного архива Алёны

Самое интересное, что она сбежит, мы ищем ее вместе с соседями по всей улице, а она набегается и сама возвращается и лает под калиткой, чтобы ее впустили. Пришлось посадить собаку на цепь и спускать лишь изредка. Выходим гулять тоже только на поводке, потому как иначе, пока она не нагуляется, поймать ее невозможно.

В приюте супругам рассказали, что Ласа попала к ним в возрасте примерно полутора лет, беременной и с хорошим кожаным ошейником. К тому же пес отлично знал все команды, потому очевидно, что раньше Ласа была домашней собакой. Почему она оказалась на улице – неизвестно. Возможно, также просто сбежала от своих прежних хозяев погулять. Полгода она провела в приюте, и уже 2,5 года живет в любящей семье.

Собака из приюта с хозяйкой
Алёна с любимым питомцем. Фото из семейного архива Алёны
Ласа легко подружилась с котами
Фото из семейного архива Алёны

Нас сразу предупредили, что по характеру Ласа – не охранник. Незнакомых людей пугает ее крупный вид, иногда она даже может гавкнуть для приличия, а так она готова обниматься с каждым. К примеру, словят ее на улице соседские дети, прижмут к забору и чешут пузико, а она балдеет. Потому и кличку мы не меняли, Ласа ей очень подходит. Такую ласкушу еще нужно поискать!

 

Наверное, можно сказать, что Ласа – любимица всей нашей улицы. Соседи нам на забор даже пакеты с едой вешают для нее! У них самих собак нет, так то, что остается с застолья или с обеда, они приносят нашему питомцу. Говорят: «Ты взяла такую большую собаку, так давай мы хотя бы поможем ее накормить». К слову, хотя Ласа только выглядит крупной, ест она немного.

Собака из приюта на прогулке
Дочь супругов Дарья с Ласой. Фото из семейного архива Алёны

По словам Алены, больше всего Ласа любит супругов и их дочерей. Машину Михаила она узнает издалека по звуку, еще когда только автомобиль поворачивает на улицу, собака начинает сходить с ума от радости. Легко подружилась Ласа и с двумя котами супругов, которых они взяли у волонтеров.

Собака из приюта Ласа
Фото из семейного архива Алёны

Мой муж присматривает за престарелым отцом, потому живет фактически на два дома. Свекр отказывается переезжать в город, и Миша живет с ним в деревне несколько дней, потом приезжает домой.

 

А еще им в деревне не дают скучать два кота. Серенького питомца муж выбрал в приюте, а затем через несколько дней нашел на дороге маленького рыжего котенка со сломанной лапкой. Малыша мы выходили, и теперь они оба – настоящие красавцы и отличные ловцы мышей.

Котики дружат
Серый кот из приюта и спасенный рыжий котяра. Фото из семейного архива Алёны

Алена с супругом и соседями время от времени собирают передачки для приюта, нагружают целую машину и отвозят в «Добрик».

Я всем говорю, что наша собака из приюта, советую именно туда ехать за питомцем. Животные в «Добрике» здоровы, привиты, стерилизованы. Все, что им нужно, – немного домашнего тепла и ласки, и они станут самыми верными и преданными друзьями.

Напоминаем, что Витебскому приюту для бездомных животных нужна помощь!

Номер карты Беларусбанка 5470 8700 4175 7887
Срок действия 12/21.

Также Витебскому приюту для бездомных животных всегда ннобходимы:

  • Крупы (любые) и макароны.
  • Куриные супбродукты (наборы для бульона, шеи).
  • Ливерная и паштетная колбасы.
  • Влажные корма для котят.
  • Старые вещи на подстилки.
  • Моющие средства для посуды и пакеты для мусора (от 60 литров).

Как живет Витебский приют для бездомных животных. Несколько историй про то, как относятся к животным жители города.

Счастливая история Кейт и Кнопика из Витебского приюта бездомных животных. Смотрела на красивых собак, но выбирала самых несчастных.

Метки: ,
Комментарии: