Счастливая история собаки Ости из Витебского приюта. «Перед тем как рожать ребенка, нужно заводить собаку!»

Автор:
Опубликовано:
6
Декабрь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Усатые и хвостатые


Перед тем как рожать ребенка, нужно заводить собаку, – уверена жительница Витебска Мария. – Этот питомец очень дисциплинирует, учит нести ответственность не только за себя, но и за другое живое существо.

В январе этого года Маша с подругой приехала на благотворительную акцию Витебского приюта для бездомных животных «Добрик» в арт-центр VZAP. По словам девушки, она не планировала брать питомца, но, увидев крошечного щенка Сюиту, решила, что очень хочет забрать ее домой.

На акции во ВЗЭПе щенок мечтал, что его заберут домой
Сюита (Ости) на акции очень ждала хозяев и ей повезло. Фото Саши Май
Маша забрала щенка на акции
Маша забрала питомца на акции. Фото Саши Май

До этого у девушки какое-то время жил лишь попугай. Родители не были категорично настроены  против животных, но предпочитали любить их на расстоянии, считая, что в квартире собаке может быть тесно. Когда Маша принесла в дом нового питомца, они сначала отнеслись к нему настороженно, но теперь души не чают в собаке и признаются, что не представляют, как они раньше жили без нее.

Первые дни дома
В первые дни дома. Фото из семейного архива Марии

В приюте щенка звали Сюита, но новая семья дала ей имя Ости (от мужского имени Остин). При этом папа Маши часто зовет питомца Остя, а мама – Остик.

Я ни разу не пожалела, что взяла питомца из приюта. Животные «Добрика» ничем не хуже породистых кошек и собак, которых покупают за большие деньги. Я уверена, что в приюте можно найти себе отличного друга. Бывшие обитатели учреждения – очень преданные и благодарные.

Ости очень подросла
Фото из семейного архива Марии

По словам Марии, ее жизнь после того, как она взяла щенка, очень изменилась. Во-первых, пришлось привыкнуть к раннему подъему. Во-вторых, осознать, что при любой погоде и в любом настроении с собакой придется выходить на улицу. К слову, Ости приучили гулять трижды в день. Утром и вечером это делает Маша, в обед – ее папа.

Знаете, это здорово. С тех пор, как у меня появилась собака, мне хочется чаще гулять на свежем воздухе, выезжать на дачу, много двигаться. К слову, Ости очень нравится ездить в машине и смотреть по сторонам. Она обожает дачу, еду и сидеть в кресле.

Маша призналась, что с удовольствием завела бы второго питомца – собаку или кота, чтобы Ости не было скучно. К тому же Ости очень хорошо относится к другим животным. Она с удовольствием гуляет на улице с соседским псами и не обижает уличных котов.

Щенок с любимой хозяйкой
Фото из семейного архива Марии

Маша рассказала, что у них во дворе немало собачников, которые взяли питомцев из приюта или подобрали четвероногих, нуждающихся в помощи.

У Ости – замечательный характер, – отметил Александр Алексеевич, отец Маши. – Она нравится всем соседям и людям на улице. А ветеринар, к которому мы ходили на прием, и вовсе сказал, что наша собака – наполовину породистая: уши – торчком, хвост – колечком. Но, поверьте, порода для нас абсолютно не важна. Главное – характер, а он зависит от воспитания. Собака со временем становится похожей на людей, которые ее окружают.

Ости очень любит бывать на даче, где проявляет свои охотничьи качества. Она охотится на птиц, крыс и кротов. А своей добычей непременно хвастается хозяевам. А еще питомец очень любит бывать в гостях в частном доме у старшей сестры Маши, где живут три собаки и два кота. Все вместе они с удовольствием играют в догонялки.

Щенок вырос в красивую собаку
Фото из семейного архива Марии

Если честно я ни разу не была на экскурсии в приюте, – подытожила Маша. – Я просто очень впечатлительный человек и не могу видеть котов в клетках, а собак в вольерах. Хочется забрать их всех! Потому мы просто с друзьями или родителями время от времени привозим вещи и продукты в «Добрик».

 

А кто поможет, если не мы? К счастью, неравнодушные люди в Витебске есть. Даже среди моих знакомых немало тех, кто регулярно оказывает помощь нашему приюту.

Напоминаем, что Витебскому приюту для бездомных животных всегда нужны:

  • Крупы (любые) и макароны.
  • Куриные супбродукты (наборы для бульона, шеи).
  • Ливерная и паштетная колбасы.
  • Влажные корма для котят.
  • Старые вещи на подстилки.
  • Моющие средства для посуды и пакеты для мусора (от 60 литров).

Еще один вариант помощи – перевести деньги:

Номер карты Беларусбанка  5470 8700 4175 7887
Срок действия 12/21.

Счастливая история щенка Сливки из витебского приюта. В этой семье кот воспитывал собаку, как умел.

Счастливая история собаки Груши из витебского приюта. Больше ее никто не предаст!

Метки: , ,
Комментарии: