Счастливая история Виктории и двух ее питомцев. «У меня дрожали руки и наворачивались слезы»

Автор:
Опубликовано:
2
Март
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Усатые и хвостатые
когда сбываются мечты


 Когда я была маленькой, то у меня была книжечка, куда я записывала свои мечты. Одна из самых главных – взять собаку из приюта. Ни ради «галочки», ни ради того, чтобы хвастаться перед знакомыми и друзьями, а для души. Осенью 2018 года моя мечта сбылась,  –  призналась одиннадцатиклассница из Витебска Виктория.

Девушка рассказала, что пока их семья жила в квартире, завести собаку не разрешали родители. Но как только они достроили дом в районе Тулово, Вика стала присматривать себе питомца в группе приюта Вконтакте. Там школьница и увидела объявление, что в Задвинье будет проходить акция, во время которой будут раздавать котят и щенков.

Арчи за год очень подрос
Бывшеприютский щенок Арчи. Фото Виктории

Вместе с мамой и младшим братом Вика отправилась на мероприятие. Изначально они не планировали брать собаку прямо там, думали просто присмотреть кого-то, затем купить все необходимое для щенка и поехать за ним в приют.

И тут я увидела Арчи, начала его гладить и поняла, что это моя собака. Я не замечала ничего вокруг, у меня дрожали руки, наворачивались слезы. Мама поняла мое состояние и спросила только, уверена ли я. Я ответила утвердительно», – вспомнила Вика.

Вика с мамой, братом и новым питомцем
Вика с мамой, братом и новым питомцем. Осень 2018. Фото Саши Май

Ошейник, поводок, миски и другие необходимые вещи для нового питомца покупали прямо на ходу. А Арчи с первой минуты определил, кто будет его главной хозяйкой – Вика. По словам девушки, щенок ходил за ней по пятам по всему дому, спал только с ней на кровати и очень скучал, когда Виктория уходила на учебу.

Арчи, когда был маленьким, спал со своей хозяйкой
Спать — только вместе. Фото из семейного архива Вики

Тогда у нас практически нигде не было межкомнатных дверей, а мама была против, чтобы Арчи спал со мной в кровати. Вход в мою комнату закрывали коробками, щенок скулил, карабкался через преграду, разбрасывал коробки и, в конце концов, всегда оказывался возле меня,  – отметила Виктория.

Арчи жил в семье месяц, когда девушка случайно в интернете в волонтерской группе увидела объявление о том, что ищет дом щенок Бади. Оказалось, люди возвращались с поездки в Москву. По дороге решили остановиться у пруда и перекусить, случайно увидели, что в воде бултыхается какой-то мешок. А когда достали, то оказалось, что там два щенка. Причем, не совсем маленькие. У них уже были и глазки открыты, и кушали они сами, но, видимо, кому-то очень помешали.

Вика позвонила родителям  и сказала, что им необходимо забрать этого щенка, потому что почувствовала то же, что и с Арчи. Взрослые согласились.

Бади и Арчи быстро подружились
Бади и Арчи. Фото Виктории

Первые несколько дней было непросто. Арчи ревновал к новому питомцу, проявлял агрессию, потому Бади закрывали в ванной. Но вскоре они уже лакали воду с одной миски.

Сегодня они – лучшие друзья, хотя и совсем разные. Бади любит всех, а у Арчи боевой характер, он активно лает на чужих людей, особенно не нравятся ему мужчины, хотя папу и брата очень любит. Зато мне с ним совсем нестрашно куда-то пойти, я знаю, что он никого ко мне и близко не подпустит. Мне кажется, собаки из приюта очень ориентированы на человека и любят хозяев по-особенному,  – отметила Вика.

Питомцы Вики - сладкая парочка
Два питомца — это счастье. Фото Виктории

В доме щенки жили около полугода, потом было решено переселить их на улицу. Папа школьницы сделал будку с двумя входами, в будущем планирует соорудить вольер. К улице собак приучали постепенно: сначала выводили лишь на то время, когда сами находились во дворе, затем оставляли на весь день на привязи, а вечером забирали домой. Спустя пару недель Арчи и Бади уже и ночевали в будке.

Арчи с любимой хозяйкой Викой
Арчи обожает свою юную хозяйку. Фото из семейного архива Вики

Я люблю своих собак безумно. Не передать словами те эмоции, которые испытываешь, когда к тебе прижимаются твои питомцы. Рядом с ними забываются все проблемы, уходит усталость. Я могу часами сидеть  рядом, разговаривать, чесать за ушком и не замечать, как бежит время. Для меня мои собаки – самые лучшие, – подытожила Виктория.

Супруги из Витебска взяли двух питомцев из приюта.

Кто помогает Витебскому приюту для бездомных животных.

Метки: ,
Комментарии: