Сдать квартиру в Витебске стало проблемой, найти адекватных квартирантов — проблема еще больше

Автор:
Опубликовано:
26
Февраль
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь Финансы
Личный опыт


Жительница Витебска Ольга вот уже год сдает квартиру в микрорайоне Билево». В конце 2019 года у матери женщины случился инсульт, но старушка наотрез отказалась переезжать в городскую квартиру. Тогда Ольга с мужем, чтобы присматривать за пенсионеркой, перебрались к ней в частный дом на окраине города. Свою квартиру решили сдавать, чтобы заработать хотя бы на оплату кредита.

Жильцов мы стали искать в марте прошлого года. Помню, я только разместила объявление, как уже посыпались звонки. Просили мы тогда 100 долларов и оплату коммуналки. Квартиру сняла молодая пара.

По словам Ольги, семья прожила в квартире полгода. Проблем с ними не было: соседи не жаловались, оплату за квартиру задержали лишь однажды, жилье было досмотренным. Но в августе квартиранты предупредили, что будут съезжать в общежитие, так как больше не могут позволить себе платить за съемную квартиру.

Девушка там учится и подрабатывает, парень трудится где-то водителем. Понятно, что доход скромный. Я даже предлагала снизить оплату, но чтобы они остались, очень приятные люди, но они сказали, что даже 200 рублей для них дорого.

В конце августа Ольга вновь разместила объявление в интернете. Они с мужем планировали сдавать семье, но желающие долго не находились. Тогда в середине сентября пара решила рискнуть и заселила двух студенток-первокурсниц. Те приехали со своими мамами. Ольга взяла у взрослых контакты, сразу предупредила, что девочки должны вести себя хорошо,  чтобы не было нареканий от соседей. Первые месяцы все было тихо, пока одним январским утром мужа Ольги не разбудил телефонный звонок от соседа по билевской квартире.

Он пожаловался, что всю ночь в квартире гремела музыка. Продолжает она играть и в семь утра. Что там постоянно хлопают двери, раздаются крики. Делать было нечего: мы вызвали такси и поехали.

Ольга вспомнила, что когда они приехали к себе на квартиру, то ужаснулись. Входная дверь была открыта, повсюду валялись пустые бутылки, были видны следы рвоты, а на кроватях спали голые квартирантки и два парня. Еще одна девушка, тоже без одежды, дремала на кухне в кресле. И это все под оглушающие звуки музыки с компьютера.

Мы даже разбудить их не смогли, потому сразу позвонили родителям. Нужно отдать им должное, хоть ехать с другого города, но уже через пару часов они были у нас. Все это время мы сидели у соседей. К тому времени один парень и девушка с кухни немного оклемались, оделись и ушли. Но и того, что осталось в квартире, родителям хватило.

Квартирантки рассказали, что таким образом они отметили удачную сдачу экзамена. Конечно, Ольга с мужем решили, что больше сдавать квартиру им не будут и предложили собрать вещи.

Мамы девушек долго извинялись, в том числе и за то, что не могут помочь убраться – нужно увозить детей. Предложили нам прибрать все самим и тогда не возвращать им деньги за то, что их дочки не дожили десять дней до конца месяца. Собственно, выбора у нас не было, потому два дня мы с мужем, борясь с тошнотой, драили квартиру.

После этого арендодатели зареклись сдавать жилье студентам. В конце января они вновь опубликовали объявление в интернете, назначив ту же цену – 100 долларов и оплату коммуналки. И если год назад от желающих не было отбоя, то сейчас три недели была тишина.

Даже можно посмотреть. Помню, что весной 2020-го квартир за сто долларов в интернете было раз и обчелся, остальные стоили намного дороже. Сейчас же доступных по цене вариантов достаточно, висят они невостребованными довольно долго. Тогда мы решили снизить плату до 200 рублей, но и после этого было всего пару-тройку звонков, и снова от студентов, в том числе от иностранцев.

В итоге Ольга с мужем все-таки квартиру сдали молодой семье без детей и животных за 180 рублей.

Позвонила девушка, мы разговорились. Она пожаловалась, что жить с родителями невыносимо: три семьи в двухкомнатной квартире, что они с мужем ищут жилье, но хотят подешевле, ведь еще и за коммуналку 100 рублей платить. Я в свою очередь сказала, что могу уступить рублей 20, но не больше, так как у самих висит кредит за квартиру. Она согласилась. Мы договорились в течение года цену не повышать.  А я подумала: до чего довели людей, что даже лишних 20 рублей для молодых – деньги.

Ольга вспомнила, что и у нее на работе коллега сдает квартиру молодой семье уже несколько лет. В последнее время она снизила оплату со 100 долларов до 220 белорусских рублей, иначе бы ей пришлось искать новых квартирантов.

Смешно читать в интернете статистику Белстата, что у нас реально выросли зарплаты, особенно у врачей и учителей. Я сама работаю в школе и вижу, как после того, как у нас с января прошлого года ввели новую систему расчета, у меня зарплата даже немного уменьшилась. А на сколько за это время выросли цены! Так что хорошо быть учителем в Беларуси. В той Беларуси, которую считает Белстат.

А как вы считаете, многие ли сегодня могут позволить себе снимать квартиру?

Стоит ли снимать квартиру в Витебске через агентство.

Что происходит с арендой квартир в Витебске, когда доллар растет как на дрожжах.

Метки: ,
Комментарии: