Сегодня 104-я годовщина провозглашения независимости БНР

Автор:
Опубликовано:
25
Март
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь


Сегодня День Воли!

Сегодня беларусы отмечают 104-ю годовщину провозглашения независимости Беларусской Народной Республики. Третья уставная грамота БНР была принята 25 марта 1918 года.

Нина Багинская на День воли-2006. Фото: Евгений Отцецкий

В то время Беларусь была оккупирована Германией по условиям Брестского мира, который большевики заключили с немцами без учета интересов беларусского народа. Это подтолкнуло национальных деятелей к решительным мерам. 9 марта во Второй Уставной грамоте было объявлено о создании БНР как преемницы ВКЛ, создано ее временное правительство — Народный секретариат, а также утверждались гражданские права и свободы жителей страны и т. д. Итоговым документом, провозглашающим независимость нового государства, и стала Третья Уставная грамота, принятая 25 марта.

Раде БНР не удалось добиться широкого международного признания республики. В конце 1918 года Минск был занят Красной армией, на этом существование БНР фактически подошло к концу. Однако Рада БНР продолжила свою деятельность.

В Беларуси 25 марта не является официальной датой, однако в 2018 году столетие БНР было отмечено крупным концертом и митингом в Минске. Сейчас в условиях политического кризиса подобные праздники невозможны, однако беларусы будут отмечать День Воли в других странах. Наиболее крупные акции пройдут в Вильнюсе и Варшаве, а также в других городах, где после августа 2020 года сформировалась крупная беларусская диаспора.

день воли

В этом году праздник проходит под лозунгом «За нашу и вашу свободу» и является выражением солидарности с Украиной.

reform.by

День Воли-2020 белорусы отметят онлайн

Метки: ,
Комментарии: