Сегодня в Вильнюсе началась конференция демократических сил «Новая Беларусь»

Автор:
Опубликовано:
8
Август
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь


Сегодня в Вильнюсе начала конференция демократических сил «Новая Беларусь». Представители демократических сил соберутся 8−9 августа в столице Литвы, чтобы проанализировать свою работу за последние два года и выработать совместные стратегии на будущее. Мероприятие вступительным словом открыла Светлана Тихановская.

— Неделю назад мы запустили форму для сбора критики и предложений перед Конференцией. И знаете, какими были два самых частых ответа на вопросы? «Перестаньте ругаться» и «Объединитель вокруг общего плана», — рассказала Тихановская в начале обращения.

— Два года назад большинство белорусов в стране и за ее пределами поставили галочку напротив моей фамилии. Я отдаю себе отчет, что дело было не во мне, ведь я тогда была просто возможностью сказать «нет» диктатуре и «да» переменам, возможностью проголосовать за своих кандидатов, которые не дошли до этого момента гонки. И теперь я имею как честь, так и сложнейшую обязанность обращаться ко всем вам и говорить с международным сообществом на разных уровнях от лица всех нас, — заявила политик.

Тихановская отметила, что ее имя перестало принадлежать только ей — «оно стало политическим инструментом целого народа».

— Честно говоря, окажись на моем месте кто-то другой, возможно, он или она были бы больше готовы к этому. Я прекрасно сознаю, что я не такой лидер, как Виктор Бабарико или Маша Колесникова. У меня не такая природная харизма, как у Сергея Тихановского и не такой твердый характер, как у Вероники Цепкало. Я не такая настойчивая, как Павел Латушко. У меня нет и сотой доли выдержки Николая Автуховича и остроты ума Вадима Прокопьева. Я не обладаю таким опытом, как Николай Статкевич или Зенон Позняк — и вообще считаю, что если бы люди в 90-х слышали этих людей лучше, наша страна вообще могла не оказаться перед угрозой потери суверенитета. Я не обладаю сильными качествами всех этих и многих других людей. То, что есть у меня, — чувство ответственности и готовность работать, чтобы достичь того, чего мне не хватает, чему я не училась и что не было дано мне от рождения.

Светлана Тихановская добавила, что она знает, «что такое ответственность, когда твои решения могут казаться неправильными или даже приносить кому-то боль».

— Как и многие из вас, каждый день я чувствую вину, что делаю недостаточно, потому что тысячи людей все еще в заключении. Я знаю, что такое рискнуть и призвать к чему-то людей, — а потом видеть, как закрываются бизнесы, а семьи рабочих переживают шантаж силовиков. Я знаю цену своего слова, потому что режим делает ее непомерно высокой, — отметила она.

Тихановская также заявила о пяти целях демократических сил:

  • освободить и реабилитировать всех заключенных по политическим мотивам;
  • провести честные, свободные и демократические выборы;
  • отстоять независимость Республики Беларусь и вывести из нашей страны иностранные войска;
  • отстранить нелегитимный режим от власти;
  • обеспечить, чтобы в стране работали демократические институты.

— Я знаю, это звучит звучит так, словно целей стало еще больше, чем летом 20-го. Но нам нужно признаться себе, что в любом случае пришлось бы встретиться с этими проблемами. И что есть только один способ справиться с ними — действовать как единый народ, — заключила Светлана Тихановская.

zerkalo.io

https://vkurier.info/svetlana-tixanovskaya-sozdayot-perexodnyj-kabinet-kak-nacionalnyj-organ-vlasti-belarusi/

Метки: , ,
Комментарии: