Шишки уже готовят смену новогодним елкам

Автор:
Опубликовано:
26
Декабрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебская область


Откуда берутся елочки, которые продаются в канун новогодних праздников? Ответ на этот вопрос, наверное, известен каждому: конечно же, из леса. А вот откуда они берутся в лесу? Про это могут рассказать в лесосеменном цехе Глубокского опытного лесхоза, куда поставляют шишки хвойных деревьев для последующей обработки.

Здесь шишки сушат, чтобы семена высыпались естественным образом, убирают «крылья» семян и оставляют в специальных холодильных камерах. На хранении здесь всегда имеется трехгодичный запас семян, который можно будет использовать в случай неурожая или других обстоятельств.

Собранный посевной материал отправляют для высадки в питомниках лесхозов Витебской области, но при избытке сырья его реализуют по заявкам, в том числе за рубеж. Молодые елочки растут в лесовосстановительных посадках.

Чтобы «круговорот елочек в природе» не прекращался, лесхозы области ежегодно собирают еловые шишки. Более 37 тонн еловых и сосновых шишек планируют собрать в лесхозах Витебской области в этом году. По предварительным подсчетам, планируется собрать около 24 тонн шишек сосны (в том числе более 5 тонн с семенами с улучшенными свойствами), и 13,5 тонны — ели (1,5 тонны с улучшенными свойствами). В лесных хозяйствах Витебщины в основном культивируют ели, которые составляют около 75% растительного фонда хвойных пород в лесах северного региона. О новых посадках заботятся заранее, ведь ели обильно плодоносят только раз в пять лет.

Католическое Рождество история, традиции и приметы

Метки: , ,
Комментарии: