Школьник из Витебска нашел родственную связь королевы Датской и полоцких князей

Автор:
Опубликовано:
18
Февраль
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Витебск ИТ-страна
статья вошла в сборник «Первый шаг в науку», собранные сведения будут использовать на уроках истории


Научно-исследовательская статья Максима Чевенкова, ученика СШ № 24, вошла в сборник «Первый шаг в науку». Идейным вдохновителем и научным руководителем работы «София Датская — потомок полоцких князей» стала учитель истории Людмила Бурковская.

Максим Чевенков
Фото Светланы Любочки

Максим Чевенков, ученик десятого класса, серьезно увлекается историей, администрирует собственный исторический сайт и тематические страницы в социальных сетях, пишут «Витьбичи». По словам Максима, интерес пришел вместе с книгой Анатолия Тараса «Страницы прошлого», где была статья о Софии Минской и Полоцкой, королеве Дании. Кроме того, Максима всегда привлекала тема «Роль женщины в истории».

В своей работе Максим Чевенков обосновал, что София Датская является продолжательницей рода полоцких князей, пра­внучкой Всеслава Чародея и двоюродной племянницей Евфросинии Полоцкой. Она не прерывала связей с родным Минском даже после того, как ее отдали замуж за короля Дании Вальдемара. В могиле дочери Софии Датской был найден крест работы Лазаря Богши, ювелира из Полоцка. Доказать родство Софии Датской и полоцких князей можно посредством ДНК-экспертизы ее останков и мощей Евфросинии Полоцкой.

Собранные сведения будут использовать на уроках истории, это станет стимулом к открытиям для других ребят. Максим Чевенков хочет продолжить свою исследовательскую работу. Следующую статью он готов посвятить Боне Сфорца, миланской принцессе, королеве польской и великой княгине литовской. В дальнейшем Максим Чевенков планирует подготовиться к поступлению на истфак ВГУ имени П. М. Машерова.

По словам директора СШ № 24 Светланы Бурды, для работы с одаренными учениками в школе проводят факультативные и стимулирующие занятия, применяют дифференцированный подход в изучении программы. Также действует школьное научное общество «Ноу-хау». Помогает и новое оборудование: в 2019 году в школе появились мультиборд, интерактивная доска и 15 новых компьютеров.

Читайте также на нашем сайте Витебские школьники взяли первые места на конференции в Серпухове.

Метки: ,
Комментарии: