Школьников свозили на экскурсию в Следственный комитет

Автор:
Опубликовано:
30
Декабрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Витебская область Политика


Еще с советских времен в белорусских школах используют такой прием профориентации, как проведение экскурсий на предприятия. Обычно организаторы выбирают производства, где детям может быть интересно, — например, кондитерская фабрика или машиностроительный завод, где выпускают современную технику. Конечно, не все участники таких экскурсий изберут профессии инженера либо кондитера-технолога, но зато будут иметь представление и специфике того или иного предприятия.

Оригинальный подход к знакомству с профессиями нашли в Шумилино: одинадцатиклассников СШ №1 свозили на экскурсию в райотдел Следственного комитета. Их провели по кабинетам, а в качестве «экспоната» заместитель главы отдела Виталий Ищук показал школьникам уголовное дело об убийстве, совершенном в 1999 году, и рассказал, как проводилось расследование, и как был установлен убийца.

Не обошлось и без агитационного момента: подросткам рассказали, какой нужной и важной работой занимаются в СК, и что следователем может быть «любознательный и общительный человек, который может создать доверительную и заинтересованную атмосферу за несколько минут».

Лиозненских школьников свозили на экскурсию в СИЗО

Метки: ,
Комментарии: