Шокирующее ДТП в деревне Витебского района, которое чуть не закончилось трагедией

Автор:
Опубликовано:
2
Июнь
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь


До сих пор трясутся руки, когда я представляю, что было бы, если бы несущийся на моего ребенка автомобиль не изменил траекторию после столкновения с другой машиной, — начала свой рассказ жительница Витебска Анжелика.

Женщина обратилась в редакцию «Витебского курьера news», чтобы призвать всех быть внимательнее к своим соседям, не игнорировать совершение ими правонарушений, пока не случилось непоправимое.

Что произошло? На прошлой неделе Анжелика с дочкой отправились в гости к бабушке в деревню Ананино Витебского района. Возле их участка расположена канава, в которой практически всегда есть вода. Дочка попросила маму вместе попускать кораблики. Очень уж хотелось малышке посмотреть, поплывут они или нет.

Ребенок пускает кораблики
Запуск кораблика. Фото предоставлено Анжеликой

Это сейчас, когда я в сотый раз прокручиваю в голове произошедшие события, то вспоминаю каждую деталь, как в замедленной съемке. А тогда все произошло за доли секунды, я даже не успела среагировать, почувствовала только, как волосы зашевелились у меня на голове.

Анжелика с дочкой направлялись к канаве, когда на улице вдруг показалась неуправляемая машина. Она на высокой скорости врезалась в припаркованный неподалеку автомобиль соседа, пролетела через канаву и затормозила о забор, расположенный в нескольких метрах. Летящее авто и стоящую между канавой и забором маленькую девочку разделили всего 50 сантиметров.

Обочина дороги до аварии
Обочина улицы до аварии. Фото предоставлено Анжеликой

Понимаете, только благодаря тому, что машина задела фарой стоящий автомобиль, она немного притормозила и изменила траекторию. Если бы того соседского авто не было, она летела бы прямо на мою дочку. Всего каких-то 50 сантиметров – и моя бы жизнь закончилась.

После совершенного ДТП из автомобиля вышла нетвердо стоящая на ногах женщина. Собрались соседи. Виновница стала просить не вызывать ГАИ, разобраться по европротоколу. Но стоящий рядом сосед заметил, что от нее пахнет спиртным.

Машина врезалась в забор
Машина врезалась в забор. Фото предоставлено Анжеликой

Мы стали вызывать ГАИ. Горе-водитель упала на колени, стала плакать, чтобы мы этого не делали. Только потом я поняла почему. Во-первых, у нее не было водительских прав, так как она их давно лишена. Во-вторых, ее уже задерживало ГАИ за езду без прав и в нетрезвом виде. А в-третьих, медицинское освидетельствование показало, что наличие алкоголя в ее крови в тот день составляло 2,6 промилле.

По словам Анжелики, оказалось, что эта машина женщине не принадлежит. Пока ждали ГАИ, к месту ДТП подбежал мужчина, тоже нетрезвый, и попытался отогнать автомобиль от забора. Сказал, что именно он хозяин.

Сотрудники госавтоинспекции, прибывшие на место, составили протокол. Виновницу ждет комиссия, и в этот раз речь идет о штрафе на приличную сумму – до 200 базовых.

Я уже потом стала разговаривать с соседями бабушки, узнавать, кто эта женщина. Оказалось, что ее неоднократно видели за рулем авто нетрезвой. Люди, ну что же вы молчите? Чего ждете? А если не дай Бог случится беда, то тогда будете хвататься за голову и сетовать, что раньше не били во все колокола.

Машина чуть не сбила ребенка
Фото предоставлено Анжеликой

Также Анжелика отметила, что в последующие дни виновница ДТП к ней с извинениями не подходила. Напротив – ходила и возмущалась, что на нее вызвали ГАИ.

К сожалению, такая практика, особенно в деревнях, – сесть нетрезвым за руль и поехать кататься на автомобиле – существует. Сколько раз в сводках ДТП приходилось встречать, что пьяная компания с водителем без прав за рулем поехала в соседнюю деревню и разбилась.

Машина после аварии
После аварии. Фото предоставлено Анжеликой

В случае Анжелики, к счастью, никто не пострадал. Маленькая дочка женщины не успела понять, что произошло. Сама Анжелика пытается все забыть, как страшный сон.

Но если такие ситуации происходят, может, пора задуматься? Если не о себе, своей жизни и здоровье, так хотя бы об окружающих?

Под Полоцком перевернулась легковушка — 19-летний пассажир погиб.

Пьяный водитель, который сбил женщину в Билево, получил 6 лет колонии и 5 лет запрета управления автомобилем.

Метки: ,
Комментарии: