Системы ПВО С-400 «Триумф» могут быть поставлены Беларуси

Автор:
Опубликовано:
22
Август
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь


Системы С-400 «Триумф» могут быть поставлены Беларуси для укрепления системы противовоздушной обороны (ПВО) союзного государства.

«Россию и Беларусь давно связывают тесные союзные отношения. (…) В связи с этим объективно имеются планы по дальнейшему совершенствованию и укреплению системы ПВО Республики Беларусь, входящей в Союзное государство. С учетом этого Беларуси могут быть поставлены и такие самые современные системы ПВО как С-400, разработанные и производимые предприятиями концерна «Алмаз-Антей», — заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

Он напомнил, что Россия и Беларусь являются членами-соучредителями Союзного государства, Таможенного и Евразийского экономического союза, а также ведут военное сотрудничество в рамках ОДКБ.

Кроме того, глава Минпромторга РФ сообщил, что Россия выполнила свои контрактные обязательства по поставкам Беларуси истребителей Су-30СМ.

«В конце 2019 года белорусской стороне было поставлено четыре истребителя Су-30СМ. Таким образом, контракт 2017 года между Минобороны Беларуси и корпорацией «Иркут» можно считать исполненным», — сказал Мантуров.

9 августа Александр Лукашенко заявил, что страна заинтересована в покупке систем С-400 и рассчитывает на положительное решение российского руководства.

«Такой вопрос поставлен перед президентом России — о том, чтобы по сходной цене, за кредит — потому что таких денег у нас сейчас нет. Но мы ведем с ним (с президентом РФ — ИФ) диалог о том, чтобы С-400 были поставлены в Республику Беларусь», — сообщил Лукашенко в ходе «Большого разговора» с общественностью и СМИ.

«С-400 у нас вызывает большой интерес, и я уверен, что мы эти комплексы получим», — добавил он.

22 июля глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) РФ Дмитрий Шугаев, что Минск еще не подал заявку на покупку С-400.

«При поступлении соответствующего обращения от белорусской стороны на поставку зенитных ракетных систем С-400 и зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С1″ такой вопрос будет проработан в установленном порядке», — заявил Шугаев.

Ранее, в январе, Минобороны Беларуси сообщило о подготовке контракта с Россией на поставку систем С-400 «Триумф» и комплексов ПВО ближнего действия «Панцирь-С», пишет interfax.by.

«Продолжаем предконтрактную работу по перевооружению наших дивизионов зенитно-ракетных войск, вооруженных С-300, на новые комплексы С-400 и «Панцирь-С», — заявил командующий Военно-воздушными силами и войсками ПВО Белоруссии Игорь Голуб, которого процитировали в Минобороны страны.

Александр Лукашенко поздравил белорусов с 23 февраля и подчеркнул, что белорусская армия способна остановить любого агрессора

Метки: , ,
Комментарии: