Ситуация по коронавирусу в Витебске — Деркач

Автор:
Опубликовано:
24
Март
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Витебская область
Начальник главного управления по здравоохранению призвал граждан быть милосерднее друг к другу и не распус­кать слухи, не ждать смертей


В Витебской области после выздоровления выписано 5 человек, у которых был ранее выявлен коронавирус. Как рассказал начальник главного управления по здравоохранению облисполкома Юрий Деркач, сейчас ожидаются результаты анализов по другим пациентам, у которых были клинические проявления болезни. Фактов смертей, вызванных коронавирусом, в Витебской области нет, пишут «Витьбичи».

Начальник главного управления по здравоохранению призвал граждан быть милосерднее друг к другу и не распус­кать слухи, не ждать смертей. По его словам, медикам, наоборот, нужна моральная поддержка общества, понимание сложности и ответственности их труда, многократно выросших в этот период нагрузки.

В качестве компетентного источника информации об инфекции был назван видеоблог заведующего кафедрой персонализированной и доказательной медицины ФПК и ПК Витебского государственного медицинского университета доктора медицинских наук Ивана Жильцова. Он начал вести блог на YouTube-канале издательства «Медицинская литература». В своем выпуске Иван Жильцов разбирал вопросы зрителей, говорил об эффективности ношения защитных масок, проанализировал информацию об особенностях формирования иммунитета у переболевших коронавирусной инфекцией, о возможности повторного заражения.

По мнению доктора медицинских наук, течение эпидемиологического процесса идет более-­менее плавно, предупредительные меры работают, и понятно, что при ухудшении ситуации ограничения примут более жесткий характер.

Читайте также на нашем сайте рекомендации, цифры и возрастная структура подхвативших коронавирус в Беларуси. О чем говорили на пресс-конференции Минздрава.

Метки:
Комментарии: