СК Беларуси отказал в возбуждении уголовного дела по заявлениям о насилии со стороны силовиков на протестах в 2020 году

Автор:
Опубликовано:
26
Август
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь Политика


Следственным комитетом завершена проверка серии обращений граждан с заявлениями об имевших место неправомерных действиях сотрудников органов внутренних дел в связи с их задержанием на мирных акциях, помещением и содержанием в ИВС и ЦИП ГУВД Мингорисполкома. Как заявляет Следственный комитет, указанные в них факты своего подтверждения не нашли, по итогам проверки в возбуждении уголовного дела отказано.

В ходе проверки тщательно изучены доводы всех обратившихся, проведены судебные медицинские и иные криминалистические экспертизы, изучены документы с мест изоляции правонарушителей, опрошены очевидцы.

Собранные доказательства, в том числе видеозаписи МВД, позволяют констатировать применение со стороны сотрудников физической силы и специальных средств при пресечении правонарушений в соответствии с требованиями Закона «Об органах внутренних дел» и иных нормативных правовых актов Республики Беларусь. Избранные сотрудниками правоохранительных органов средства и способы были соразмерны, применялись с намерением причинения наименьшего вреда в складывающейся обстановке. Распространенные отдельными, в последующем признанными экстремистскими, телеграмм-каналами заявления о якобы имевших место превышениях служебных полномочий, выразившихся в пытках, сексуальных издевательствах, своего объективного подтверждения не нашли, в том числе это следует и из пояснений самих заявителей.

В ЦИП и ИВС ГУВД Мингорисполкома в период с 9 по 15 августа прошлого года доставлено более 2000 задержанных, при этом численность сотрудников ЦИП и ИВС составляла порядка 50 человек. Из общего количества задержанных с заявлениями о проведении проверки по фактам якобы имевших место противоправных действий со стороны сотрудников органов внутренних дел обратились 680 человек. Подавляющее большинство заявителей – это граждане в возрасте до 30 лет, не работающие, индивидуальные предприниматели и студенты. Часть из них ранее привлекались к административной и уголовной ответственности, в том числе за насильственные преступления. Кроме того, в ходе проведения проверки установлены десятки лиц, которые намеренно и осознанно нарушали общественный порядок, создавая все условия для применения к ним сотрудниками физической силы и специальных средств. Цель таких действий — последующий выезд для постоянного проживания в страны Евросоюза, после обращения с заявлением. Задокументированный факт обращения использовался, как фиктивный инструмент для получения «политического убежища» в других странах.

Многие из задержанных доставлялись в ЦИП и ИВС с телесными повреждениями, полученными в местах проведения несанкционированных массовых мероприятий и массовых беспорядков. Всем лицам, нуждавшимся в медицинской помощи, она была оказана бригадами скорой, а также врачами ЦИП и ИВС ГУВД Мингорисполкома.

По результатам проверки вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, сообщает Следственный комитет Беларуси.

Протесты продолжаются. МВД прокомментировало гибель человека в Минске

Следственный комитет Беларуси возбудил 4691 уголовных дел, связанных с акциями протеста

 

Метки: , ,
Комментарии: