Сколько можно заработать на майских жуках в Витебске. Личный опыт

Автор:
Опубликовано:
27
Май
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь Финансы


Не от хорошей жизни многие белорусы ищут возможности для дополнительного заработка. Для этого используют любые варианты, даже те, которые буквально валяются под ногами.

К примеру, житель Витебска Сергей уже второй год пытается заработать на майских жуках. Получается ли у него и сколько денег реально положить в свой кошелек, Сергей рассказал «Витебскому курьеру news».

По словам мужчины, уже на протяжении нескольких лет он на своем дачном участке весной страдает от большого количества майских жуков, которые объедают вишни, черешни и другие деревья. Раньше мужчина их обтрясал с деревьев и уничтожал, но в прошлом году понял, что на этих насекомых можно хоть что-то заработать.

Я сам не рыбак, потому даже не задумывался о том, что для ловли рыбы могут пригодиться майские жуки. Друг подсказал мне, что видел объявления в интернете, что продаются эти насекомые, предложил и мне выступить в роли продавца, я даже не ожидал, что будет столько желающих.

По словам Сергея, в мае прошлого года он сначала продавал жуков по 50 копеек за штуку, потом мужчина понял, что цену нужно сбросить, слишком много этих насекомых было, больше, чем покупателей.

Как я их заготавливал? После заката солнца расстилал под деревом старую клеенку с парника, а потом начинал трясти ствол. Жуки сами падали на землю. С каждого дерева можно было получить несколько десятков. Казалось бы, десять штук – 5 рублей, но под конец месяца приходилось отдавать 8-9 жуков всего за рубль. На хлеб, молоко, да и на бутылку горячительного хватало.

Когда Сергей понял, что товар значительно упал в цене,  подсмотрел в интернете лайфхак: заморозить жуков в полиэтиленовых бутылках в морозилке.

Я так и поступил. Договорился с женой, что временно займу ее морозилку для ягод и овощей, сложил жуков в бутылки из-под пива и заморозил. Интересно, что в конце мая в прошлом году некоторые отдавали этих насекомых даже бесплатно, а я в конце июня — в июле я продавал их минимум за 75 копеек штуку.

Сергей рассказал, что у него уже есть постоянные клиенты. Уже в марте в этом году рыбаки писали-звонили ему, просили заготовить майских жуков. В этом году, по словам мужчины, из-за поздней и холодной весны, этих насекомых в разы меньше. Но предприимчивый продавец все равно умудрился продать насекомых минимум на сто рублей и полностью заполнил морозилку, чтобы заработать на них летом.

Конечно, месячную зарплату на этом не заработаешь, но на минимум продуктов всегда хватит. Кстати, оказалось, что майскими жуками интересуются не только рыболовы. Так, прошлым летом со мной связался мужчина из Глубокого. Оказалось, у него дома живут различные птицы, которых он подобрал раненными и выходил. Их он и кормит майскими жуками. Взял у меня насекомых сразу оптом, сказал, если будет еще, то тоже приобретет.

К слову, если в прошлом году объявлений о продаже майских жуков в Витебске и области на интернет-площадках было несколько, то в этом году мы нашли всего два: на «Куфаре» в Витебске их предлагают по 50 копеек за штуку, в Орше – за 75 копеек.

майский жуков продают в витебске
Скрин объявления на сайте «Куфар»

На чем экономят пенсионеры в Витебске. «Не прожить, а выжить».

В Витебской области средняя зарплата в апреле — 1151 рублей.

Метки: ,
Комментарии: