Сколько получают воспитатели в Витебске и почему молодежь не задерживается на этой работе

Автор:
Опубликовано:
1
Февраль
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Семья и дети Финансы


Если посмотреть на данные Национального статистического комитета, то мы все прилично зарабатываем. Так, по официальной версии номинальная начисленная средняя заработная плата работников Беларуси в декабре 2020 года составила Br1474,6. В Витебской области получают немногим меньше – Br1213,7.

Все ли жители нашего города хотя бы раз видели в своем расчетнике такие цифры? Мы решили спросить об этом представителей различных профессий. И наша первая героиня – воспитатель детского садика Дарья (имя девушки по ее просьбе изменено).

Сотрудник дошкольного учреждения рассказала «Витебскому курьеру news» о том, сколько она получает и в чем заключается сложность ее работы.

Сколько получает воспитатель

Я – воспитатель с более чем десятилетним стажем работы и второй категорией. В последние несколько месяцев моя зарплата составляла «чистыми» 515-545 рублей. За январь я еще пока денег не получала.

А ведь работу воспитателя легкой не назовешь. Во многих садах наполняемость групп большая – не менее 20-25 детей, но на зарплате это никак не отражается.

Распорядок дня как в армии

Дарья рассказала, что не правы те родители, кто думает, что для их малышей сад всегда в удовольствие.

На самом деле, особенно в первое время, это как для нас работа порой с 12-часовым трудовым днем. Или, если хотите, как армия для новобранца. Шутка ли, три года малыши жили с мамой, спали – когда хотели, ели – где присели, играли – во что нравится. А здесь довольно строгий режим, к которому нужно привыкнуть.

По словам воспитателя, работать с детьми четко по расписанию – не так уж и просто. Детки все разные, одни делают все быстро, другие – очень медленно. К примеру, занятие по рисунку. Кто-то быстро нарисовал, кто-то еще только начал, а нужно всем быстро собираться и бежать на прогулку.

Это же дети, а не роботы!  У нас же в садиках главное – соответствие утвержденному распорядку дня.

Лишние бумаги и обследование жилищных условий

Современные воспитатели должны не только заниматься с детьми и присматривать за ними, но и заполнять огромное количество бумаг. Конспекты занятий, тетради учета игрушек, тетради по питанию, уборке группы, здоровью воспитанников, социально-демографический паспорт родителей и т.д.

Записать нужно буквально все. Например, если кто-то из родителей или попечительский совет приносят в группу игрушку, то воспитатель должен оформить акт дарения и поставить ее на учет.

Еще из «бонусов»:  в свободное от работы время нужно проверять жилищные условия воспитанников. При этом нужно подстраиваться под время, когда будет удобно нас принять. Благо, пока в период пандемии нам негласно разрешили оформлять акты со слов родителей, попросив их снять видео комнаты ребенка.

Воспитатели – монстры, а родители – ангелы

Один из самых сложных аспектов работы воспитателя – общение с родителями. Порой взрослые люди не понимают, что они дома иногда не могут усмотреть за одним ребенком, а в саду их у воспитателя – 25.

Мы виноваты ежедневно, то у ребенка оторвалась бабочка на сандалике, то вымазались штаны во время прогулки, то не высохла шапка от снега… Хотя мы всех родителей еще на первом собрании предупреждаем, что не несем ответственности за золотые сережки и другие дорогостоящие предметы, что у нас в садике нет сушильной камеры, потому после прогулки сушим вещи так, как можем. Кто хочет уходить домой в чистом и сухом – приносите комплект на прогулку отдельно.

Дарья рассказала, что некоторые родители, обвиняя воспитателей во всех грехах, не задумываются о том, как сами ведут себя дома. А ведь малыши с их детской наивностью все это рассказывают в садике.

А еще некоторые родители делают вид, что сильно любят своих детей, по 5 минут целуют их в раздевалке, но при этом, будучи в отпуске, приводят их в сад одними из первых и забирают последними. Знаете, чем они это объясняют? Ребенок не даст им полноценно отдохнуть. Так и хочется спросить: зачем вы их тогда рожали?

Дополнительные обязанности и лишние траты

Воспитатель – на все руки мастер. И дело даже не в том, что он должен уметь рисовать и делать поделки. У сотрудников дошкольных учреждений немало и других обязанностей. Если понадобится, воспитатель будет своими руками делать ремонт, заниматься клумбами, сгребать листву, чистить снег и т.д.

А еще у нас прекрасные субботники. Мало того, что собирают деньги, так еще и порядок нужно наводить либо на территории своего садика, либо в городе, там, где скажут. К примеру, многие ездили убирать новую билевскую школу перед открытием.

Также Дарья отметила, что со своей совсем небольшой зарплаты она должна раз в полугодие выписывать «Витьбичи», покупать бумагу для принтера, ручки и канцелярию для поделок, если это не принесли родители.

Почему молодежь не задерживается на работе воспитателем

Многие воспитатели в детских садиках Витебска – пенсионного или предпенсионного возраста. Молодежь в большинстве своем отрабатывает распределение и уходит.

Я уверена, что основная причина – низкая заработная плата. Ты приходишь после университета с желанием работать, творить, что-то придумывать, потом видишь расчетный листок – и руки опускаются.

А есть ли плюсы?

Дарья прокомментировала, что может назвать всего одно преимущество своей работы – график. Воспитатели один день работают с 7 до 14, второй – с 12 до 19 часов, то есть фактически половина дня свободна.

Если  у тебя нет детей, то свободное время можно использовать с пользой: для самообразования или подработки. Некоторые коллеги занимаются ногтями или оказывают парикмахерские услуги. А что делать, если по-другому не прожить?

Что просят купить родителей в детских садах Витебска.

Когда лучше отдавать ребенка в детский сад в Витебске.

Метки: , , ,
Комментарии: