Сколько стоит беременность в Витебске? Наша считалка

Автор:
Опубликовано:
7
Февраль
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Семья и дети Финансы
Платный даже дневной стационар


Время ожидания ребенка – радостное событие в жизни каждой нормальной женщины. Но при этом нужно быть готовой, что беременность изменит не только внешний вид и психоэмоциональное состояние будущей мамы, но потребует определенных трат.

Каких именно? Вместе с жительницей Витебска Натальей, которая недавно родила малыша, «Витебский курьер n» подсчитал основные расходы.

Витамины и медицинские препараты

Помимо фолиевой кислоты, которая стоит копейки, с четырнадцатой недели Наталье, как и многим другим беременным, назначили Йодамарин. Одна пачка препарата стоила порядка 6 рублей, всего до конца беременности их понадобилось три. Итого – 18 рублей.

Еще одно медицинское назначение будущей маме – препараты железа. В месяц Наталья выпивала две пачки, каждая из которых стоила около 16 рублей. Всего понадобилось 10 пачек. Итого: 160 рублей.

Препараты магния Наталья принимала всего 2-3 недели, поэтому хватило одной пачки. Ее стоимость – около 13 рублей.

Один раз будущей маме понадобились свечи от молочницы. Стоимость упаковки – 14 рублей.

Итоговая сумма: около 205 рублей.

Кроме этого, врач советовал еще для профилактики принимать Курантил и Кардиомагнил. Но так как это было просто пожелание на всякий случай, а не назначение по медицинским показаниям, то я, честно говоря, это проигнорировала.  А так сумма, потраченная на лекарства, была бы еще больше,  –  прокомментировала женщина.

Траты на УЗИ

Из опыта Натальи и других беременных женщин, с которыми она общалась в роддоме, бесплатным было только первое УЗИ в 12 недель. За остальные пришлось платить. Наташа делала процедуру в витебском диагностическом центре еще три раза. Цена одного УЗИ – 27 рублей.

Итого: 81 рубль.

Компрессионный трикотаж

Мне нужно было носить компрессионные чулки или колготки по медицинским показаниям,  –  вспомнила Наталья. – Но, насколько я знаю, гинекологи советуют ими пользоваться всем беременным. Я приобрела один из самых недорогих вариантов – 80 рублей.

Итого: 80 рублей.

Дневной стационар

Так получилось, что во время беременности женщине пришлось проходить лечение в дневном стационаре. Как оказалось, это услуга платная – два рубля в день. Все препараты для введения Наташе также пришлось покупать самой. Это: Актовегин, системы для капельниц, физраствор.

Всего женщина потратила 50 рублей.

Одежда для беременной

Во время ожидания ребенка, особенно на последних сроках, женщине приходится пересматривать свой гардероб и приобретать более комфортную одежду и обувь.

Наталья пришлось купить бюстгальтер для кормления, джинсы с резинкой на поясе, спортивный костюм, пару кофт и куртку. Некоторые вещи женщина подобрала б/у по объявлениям в интернете. Самой дорогой покупкой стала куртка – 100 рублей.

Всего на одежду было потрачено – 180 рублей.

Перечисляя эти траты, мы не учли деньги, потраченные на приобретение продуктов питания, овощей, фруктов и соков и других вещей.

Но и так полученная сумма получилась довольно внушительной – порядка 600 рублей.

А ведь еще нужно было купить приданное малышу, да и во время пребывания в роддоме деньги также понадобились. Об этом мы расскажем в следующий раз.

Почему магазины «фикс прайс» деформируют наше сознание и выживают предпринимателей.

Метки: , ,
Комментарии: