Сколько стоит подсолнечное масло в Витебске, а сколько в соседних странах ближнего зарубежья

Автор:
Опубликовано:
16
Апрель
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Финансы


Некоторое время назад на сайте Министерства антимонопольного регулирования и торговли появилась информация, что подсолнечное масло до конца апреля может подорожать на 15%. Основная причина этого – рост стоимости сырья.

Многие, в первую очередь, пенсионеры, кто прочитал эту новость, стали закупать продукт впрок.

Мы с подружками-пенсионерками договорились, что если кто увидит где дешевое подсолнечное масло, то сразу позвонит остальным, чтобы мы тоже закупились, — рассказала 67-летняя жительница Витебска Нина Александровна. – Шутка ли: масло уже стоит более четырех рублей, а сколько придется отдать за него летом, когда начнутся закатки? Лично я люблю на зиму закрывать заготовки для рассольника, борща, салаты, солянку с грибами. Для всего этого нужно подсолнечное масло. Оно уже больше четырех рублей, а что будет дальше? Потому лично я на акции прикупила сразу четыре бутылки. Для меня на пенсии каждая копейка на счету.

Сколько нынче стоит подсолнечное масло? «Витебский курьер news»  посмотрел в некоторых магазинах города.

МагазинМасло подсолнечное с добавлением оливкового Altero
Евроопт  5,49
Грин5,79
Копеечка4,99
   Соседи5,29
Веста5,69

Что получается? Дешевле всего эту марку масла купить по акции в «Копеечке».

Кстати, напомним, что декабре 2020 года мы сравнивали цены на подсолнечное масло Altero. В декабре 2019 года оно стоило 2 рубля 59 копеек, спустя год в декабре  – 3 рубля 79 копеек.

Для тех, кто хочет сэкономить, мы подсмотрели, где сегодня (по состоянию на 15 апреля)  дешевле всего рафинированное масло. Пожалуй, это торговый центр «Грин», где 0,8 литра «Маслуши» на акции стоит 3 рубля и 7 копеек.

Интересно, а за сколько можно купить рафинированное масло в странах ближнего зарубежья? Об этом «Витебский курьер news» узнал у наших земляков, которые живут за границей.

Так, в Польше 5 литров недорого рафинированного масла нужно отдать 20 злотых или приблизительно 14 белорусских рублей. Получается, что литр обойдется примерно в 2,8 белорусских рублей.

В России (в Липецке) литр масла можно купить в среднем за 109 рублей или 3,76 белорусских рублей.

В Латвии за литр подсолнечного рафинированного масла нужно отдать не менее 2,69 евро.

А вы уж закупились подсолнечным маслом?

Жительница Витебска рассказала, как семья из трех человек выживает на 870 рублей в месяц.

На чем экономят пенсионеры в Витебске. «Не прожить, а выжить».

Метки: , ,
Комментарии: